Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему нам не хватает сострадания в жизни




 

Борьба за власть в семье – большая проблема. Женщина возмущается: «Почему ты тут все решаешь? Я тоже могу решать, в конце концов». Конечно, все, что касается устройства дома, размещения ковров, картин, занавесок и тому подобное – это абсолютная территория женщины. И она должна быть в этом настолько уверена, что ей даже не надо никакое властолюбие проявлять. Она просто повесила такие занавески, как муж хотел, и сидит, плачет тихонечко. Он спрашивает: «Ты чего плачешь?» – «Я глупая, мне такие занавески вообще не нравятся… Я даже кушать не могу, когда их вижу». – «Ну, ладно, чего ты, мне-то нравились. Повесь другие, если хочешь». В конце концов, муж все равно забудет. Мужчины невнимательные к деталям, они воспринимают в квартире основные объекты: стол, ванная, кровать, телевизор. Вы можете поменять все, и не всегда мужчина замечает.

Итак, борьба за власть является проблемой сердечного центра. Это не ваш выбор и не ваша заслуга эмансипации, поэтому забудьте об этом. Это не то, что вы попали в очень приятное время, где к женщинам хорошо относятся или вы живете в стране, где полная демократия. Это неправильное движение энергии, это болезнь. И поскольку возникают проблемы, нам надо под это подогнать теорию какую-то. В семьях без конца конфликты, люди ходят к психологам, пишут статьи в журналах и так далее, чтобы оправдать такое положение вещей, вместо того, чтобы лечиться. Похоже на ситуацию, когда у человека флюс, опухла щека, а он начинает говорить, что это новый дизайн, и на такой большой щеке можно больше пирсингов сделать.

Сердечный центр, анахата-чакра, в физическом плане отвечает за сердце и легкие. Поэтому дети, которые любви не получают, часто болеют воспалением легких, бронхитами. Могут развиваться болезни сердца. Эта чакра связана с проявлением родительских качеств, отношением с братьями, сестрами, то есть, с очень теплыми родственными отношениями, с заботой, состраданием.

Важные это качества или нет? Можно без этих качеств познакомиться и жить спокойно. Можно уехать от братьев, не звонить родителям. Не особенно заботиться: «У тебя свои деньги, ты хорошо зарабатываешь, я хорошо зарабатываю. Ты себе купила, чего хотела, я себе купил, чего хотел». Пришли вечером домой, показали друг другу, кто чего хотел себе. «Сострадать? Ну, чего сострадать. Карма у тебя такая». «А чего жене сострадать? Мы живем в 21-м веке, образованы, знаем про карму. У жены карма просто тяжелая, так как она женщиной родилась. Всегда у неё плохое настроение». «Ну, а чего мне твое настроение? Ну, чего ты меня своим настроением грузишь? У тебя плохое, а у меня хорошее. Ну, почему я должен слушать: «Ааа, я устала, я все время должна все сама делать». Начинается!» Нет сострадания, и говорить не о чем. Женщина чувствует, что две недели из ее жизни полностью выпали. Сострадание означает понять, что человек рядом страдает просто из-за своей женской природы, и есть очень тяжелое плохое настроение, которое циклично. Оно не связано с каким-то недоразумением или болезнью. Надо понять, что ей труднее, чем мне. Это требует настройки на ее волну, то есть, страдать вместе с ней, сострадать. Но существует некоторая сложность. «Я понимаю, что надо было бы сострадать, а не сострадается. Смотрю на человека и думаю: «Это же мой любимый человек! Моя жена. И это мой ребенок. Ничего не екает вообще». – «Да, все, хватит, надоело уже, началось опять. Жалобы. Вечно у тебя все плохо. Сколько ни работай, ни старайся, все вам плохо». Еще и гнев вдобавок. «Работаешь-работаешь, скоро будете апельсинами в туалет ходить, а вам все плохо». Жена заплакала, ушла. Это как раз то, что она хотела услышать. И дочка ушла. Одна в одну комнату, другая – в другую. Услышали про то, какой папа хороший, – каждой по комнате обеспечил. Это как раз вот и есть «совершенство» семейной жизни. Почему? Нет сострадания. Хотелось бы, а его нет. Закрыто, энергия не двигается.

Раскрыть сердце помогает постепенное развитие отношений, те самые пять этапов общения, о которых мы с вами уже столько говорим. Если вы считаете, что это какой-то фанатизм или новомодная психологическая теория об этапах, то вы ошибаетесь. Это необходимо, чтобы раскрутить сердечную чакру, ведь ее ломиком не взломаешь. Нужно развить теплые отношения, почувствовать, что этот человек действительно моя половинка, можно только сердцем. Гениталии не помогут. Но сердцем – не значит, аортой или левым желудочком. «Ой, почувствовал! Аортой почувствовал, что у неё такая же аорта, как у меня. Да, родственная душа. Ну, и мы люди материалистичные, 21-й век, какая там душа, какие родственные души. Все просто: «You are woman, I'm a man. Все просто».

Нет, не просто. Самое глубокое ощущение радости и безопасности в этом мире приходит, когда мы понимаем, что я нашел близкого человека, с которым могу прожить не одну жизнь. Но чтобы установить гармонию, сначала надо раскрыть, расшевелить энергию в анахата-чакре. Временем это тоже не решается: «Ну, стерпится-слюбится». Не обязательно. Если гармония установилась по дешевому тарифу, по нижним центрам, по предыдущим трем чакрам, то поднять ее после брака наверх почти невозможно, это очень трудно. Может быть, стоит потерпеть все фазы построения отношений, поднять их на более высокий уровень, чтобы потом не приходилось, как говорится, ремонт на ходу делать.

Пять этапов сближения, раскрытие психических центров – это мистический, йогический процесс. Во время построения отношений сексуальная энергия мужчины не должна уходить вниз. Вы говорите: «Зачем все так сложно? Какие-то этапы знакомства. У меня все проще было». Да, было проще, но с каждым годом становится все сложнее и сложнее, потому что одиноко. Любовницу найти просто, а близкого человека вообще невозможно. Когда мужчина общается сексуально с женщинами, с которыми не чувствует родства, то энергия уходит вниз. В движении энергии, в его психике складывается странная, так называемая «немедленная карма». Такое понятие изобрел Джон Леннон – «Instant karma» – немедленная карма. Когда мужчина влюбляется, все равно может возникнуть гармония с кем-то на уровне сердца. Но сексуальное влечение к этой женщине он больше не может испытывать. Однако это не значит, что он больше не может вообще его испытывать. Он будет испытывать сексуальное влечение к другим женщинам, а любить одну. То есть, его как бы раскололо пополам. В жизни мужчины это ад. Почему? Потому что он любит одну женщину и знает, что причиняет ей боль, изменяя ей, но все равно продолжает это делать. А потом приходит и говорит: «Прости меня, бес попутал! Люблю только тебя». В ответ: «За три года я слышу это уже седьмой раз. После седьмой женщины ты опять говоришь: «Люблю тебя, только тебя». Все повторяется сначала. Я так больше не могу. Я ухожу». А мужчина плачет, просит: «Не уходи, я без тебя не смогу, я вообще деградирую». Вот такой ад может быть, когда мы хотим отношения построить по дешевому тарифу. Это ж, конечно, фанатики придумали всякие этапы какие-то дурацкие проходить!

И кто же, кстати говоря, самый большой противник прохождения этапов знакомства? Не мужчины. Я не слышал подобного ни от одного мужчины. Все идет с женской стороны. Женщины считают, что все это ерунда. «Ну, не хочу я встречаться долго. У меня нет времени на это», – ее чакры просто закрыты. Ну, так признай свое нездоровое состояние. Делай что-то, включай музыку духовную, повторяй мантры, расставляй янтры, смотри соответствующие фильмы, принимай пищу, стимулирующую активность этих центров. Но сначала признай, что это нездоровое положение вещей, и начни что-то с этим делать.

Поэтапность в развитии отношений нужна для того, чтобы энергия с первого момента знакомства в процессе общения плавно, аккуратно поднималась, а не уходила вниз. Мужчина берет на себя какие-то джентльменские обязательства. Не значит, что, как только познакомились, он должен стать монахом. Но когда придет третий этап отношений, близости пока нет, а верность уже есть. Это означает, что на отношения с другими женщинами энергия не расходуется. А при общении с этой женщиной энергия поднимается потихонечку. Благодаря плавному развитию отношений раскрываются психические центры, пуская эту энергию наверх. И вдруг человек чувствует, что он начинает летать, у него раскрывается сердце. Он меняется реально во всем: в повадках, в поведении, в характере. Уберите только из своего сознания страх. Это означает, что выпустите энергию из нижних центров, поднимите ее чуть повыше. У нас очень многие решения в жизни принимаются из страха. Уберите страх из вашего сознания хотя бы на 25 %, и вы будете золотым человеком. Вы будете здесь сидеть после лекции и три часа желать всем счастья. Не испугаетесь, что вас чёкнутым посчитают, фанатиком. Вы будете слушать дома молитвы святых с утра до вечера. Вам не страшно, что все от вас отвернутся и не будут любить вас, подумают, что вы кришнаит или сектант или еще кто-нибудь. Понимаете, страха не будет, и все. Вы просто начнете жить так, как вам до сих пор говорили на лекциях. Ведь слушать то слушается, а жить страшно. Почему? Энергия по-прежнему все там же. Так вот процесс развития отношений, процесс любви, гармонии – это на самом деле лечение. Есть шанс вылечиться. Да, что было в детстве, то было. Но если человек не потерял одну способность – не бояться любить независимо от возраста, от статуса и прочего, тогда есть шанс, что он восстановит свое сознание в чистом виде. Энергия начнет двигаться, как бы ни была она загнана, закручена, блокирована. Поэтому отношения сами по себе очень важны, и постепенность развития этих отношений тоже важна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных