Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЕНИЯ ЛОГИКИ, психологии и русского языка




НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ Ы (1947—1955 гг.)

В 1947 г. на филологическом факультете БГУ открылось отделение логики, психологии и русского языка, которое просущество­вало до 1955 г.

Одним из организаторов этого отделения и его заведующей была Елена Павловна Ересь (1904—1985).

В 1923 г. Е.П. Ересь поступила, а в 1926 г. закончила Нежинский институт народного образования, факультет социального воспитания по специальности «учитель семилетней школы».

В 1930 г. она поступила на высшие педагогические курсы при' Московском пединституте им. В.И. Ленина, которые закончила в 1931 г. по специальности «преподаватель педагогических дисциплин в педучилищах».

В 1934 г. была командирована для поступления в аспирантуру по кафедре психологии Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, где она под руководством К.Н. Корнило­ва провела оригинальные исследования особенностей проявления темперамента школьника.

В 1937 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование темперамента школьников». С 1937 г. Е.П. Ересь ра­ботала в качестве ассистента, потом доцентом кафедры психологии МШИ им. В.И. Ленина.

Е.П. Ересь работала в БГУ и после освобождения Минска до 1973 г. доцентом кафедры педагогики и психологи, а по совмести­тельству — в Минском государственном педагогическом институте.

У нее учились известные у нас в республике психологи Р.И. Зодейко, М.С. Клевченя, А.Я. Миленький, Н.И. Мурачковский, И.М. Розет, А.Б. Широкова, Л.А. Пергаменщик, Н.А. Цыркун и др.

К моменту создания отделения логики, психологии и русского языка Е.П. Ересь работала на кафедре педагогики БГУ, вела занятия по психологии на ряде факультетов.

Значительный вклад Е.П. Ересь внесла в развитие психологи­ческой науки Беларуси. Она является автором 30 крупных теоре­тических и практических трудов по проблемам общей, возрастной и педагогической психологии. Ею были изданы книги: «Индивиду­альный подход к учащимся в процессе учебно-воспитательной ра­боты» (1955 г.); «Способности и их развитие у детей» (1956 г.); «Недисциплинированность школьников, ее причины и пути устра­нения». (1957 г.); «Темперамент и его воспитание у школьников» (1960 г.); «Воспитание характера» (1961 г.); «Внимание и его воспи­тание у детей» (1963 г.); «Организация внимания в учебно-воспи­тательном процессе» (1974 г.).

Елена Павловна Ересь — автор известных учебников по психо­логии, в частности, главы «Темперамент» в учебном пособии «Психология», вышедшем в Москве под ред. К.Н. Корнилова, 5.М-Теплова и Л.М.Шварца (1941 г.), глав «Внимание», «Темпе­рамент», «Способности» в учебнике психологии для студентов-за­очников педагогических институтов, вышедшем в Минске под общей ред. А.А. Зарудной (1970 г.). Е.П. Ересь опубликовала серию книг и брошюр специально для учителей. Многие из них после публикации в Минске были переизданы в Москве, а некоторые пе­реведены на иностранные языки.

С именем Е.П. Ересь связано создание в Беларуси республи­канского Товарищества (Общества) психологов в 1960 г. Она — почетный член общества психологов СССР.

 

Деятельность выпускников отделения логики,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных