Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ В БЕЛОРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. М. ТАНКА




Подготовка педагогических кадров в Беларуси имеет давние традиции. Еще в 1869 г. в Несвиже была открыта учительская семи­нария, многие выпускники которой стали известными обществен­но-политическими деятелями, писателями. В Несвиже учились Якуб Колас и Кузьма Чорный.

В 1914 г. в г Минске начал работать учительский институт с городским училищем, которое работало при институте. Среди его первых выпускников был и Г. Ширма — народный артист СССР.

В начале 1919г. институт был реорганизован в педагогический с четырехгодичным сроком обучения. Позднее, в 1922 г, он был объединен с Белгосуниверситетом, став его педагогическим фа­культетом. Создание этого факультета дало начало «минской ли­нии» в развитии высшего педагогического образования, поэтому годом рождения БГПУ им. М. Танка традиционно принято считать 1922 г.

Развернутое в 30-е годы широкое культурное строительство, рост среднего образования в стране вызвали большую потребность в учителях Поэтому СНК БССР 7 июля 1931 г принял решение реорганизовать педагогический факультет Б ГУ в Белорусский высший педагогический институт (с 1935 г. Минский педагогичес­кий институт). В 1936 г. институту присвоено имя A.M. Горького, в 1972 г. институт был награжден орденом Трудового Красного Зна­мени Аспирантура при институте существует с 1934 г.

В 1993 г. институт переименован в Белорусский государствен­ный педагогический университет. В 1997 г. университет получил статус ведущего педагогического вуза Республики Беларусь и награжден Указом Президента Республики флагом Беларуси.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных