Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кафедра педагогики и психологии Академии физического воспитания и спорта




14 февраля 1944 г. Постановлением № 200 п. 14 СНК СССР в Минском институте физического воспитания была организована кафедра педагогики и психологии.

Дисциплины психолого-педагогического цикла читались доцен­тами А.Ф. Порошковым, С.И. Турченко, М.В. Макаревичем, старши­ми преподавателями М.А. Шаткиным, Г.И. Кабак.

Значительный вклад в развитие и становление кафедры внесли профессор А.Г. Григорьева, доценты Д.Я. Богданова, А.Л. Вайнштейн, М.Я. Мышко, Л.В. Калашникова, Е.В. Казаков, В.К. Петрович, М.А. Ярмолович, Н.К. Волков, О.М. Чикова, И.С. Дятловская Э.А. Лиштованная, ст. преподаватель Н.М. Коршукова и др.

С 2000 г. кафедру возглавляет доктор психологичес­ких наук, доцент Людмила Владимировна Марищук. В 1999 г. она успешно защитила в Санкт-Петербургском университете докторскую диссертацию по теме «Способности к освоению иностранных языков и дидактическая технология их развития», которая стала логическим продолжением проводимых ею и ее учениками иссле­дований в этой области.

Экспериментальные исследования в области успеш­ности и неуспешности при изучении иностранного языка с учетом способностей и других индивидуальных особенностей привели в 1992 г. к защите диссертации на соискание ученой степени канди­дата педагогических наук в Минске, куда она переехала в 1989 г.

После переезда она работала в Национальном институте обра­зования научным сотрудником, а затем возглавила кафедру психо­логии открытой в этом же институте магистратуры; училась в очной докторантуре.

Начиная с 2000 г. Л.В. Марищук стала активно работать со своими сотрудниками, в том числе, и в области психологии спорта.

Ее монография «Способности к изучению иностранного языка и новые подходы к накоплению лексического запаса» (Мн., 1997) отражает основные результаты исследования в сочетании с более чем 80 публикациями.

Кафедра осуществляла психолого-педагогическую подготовку преподавателей и организаторов физической культуры для работы в учебных заведениях и других учреждениях по физической куль­туре и спорту, проводила методическую работу по совершенствова­нию учебного процесса, выпуску методической литературы, содей­ствовала подготовке спортсменов высокого класса и повышению психолого-педагогических знаний тренеров Республики Беларусь. Сотрудники кафедры оказывали учебную и учебно-методическую помощь другим вузам, спортивным обществам и организациям: Республиканскому институту профессионального образования, шко­лам города Минска, училищам Олимпийского резерва, учителям физкультуры и тренерам Республики Беларусь; принимали участие в написании учебников по педагогике и психологии для высших и средних учебных заведений и др.

За годы своего существования кафедра педагогики и психоло­гии стала самостоятельным учебно-научно-методическим струк­турным подразделением Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.

Преподаватели кафедры осуществляют учебно-методическую подготовку студентов по дисциплинам: «Педагогика», «Психоло­гия», «Психология физической культуры и спорта», «Введение в специальность» на I, II и III курсах очного и I, III и IV курсах за­очного отделения трех факультетов.

С октября 2000 г. при кафедре возобновила работу психолого-педагогическая студенческая научная лаборатория, которую возгла­вила старший преподаватель Е.В. Мельник.

В разное время активно сотрудничали с кафедрой работающие в том же институте на должности заведующих кафедрой плавания кандидаты психологических наук, доценты B.C. Дьяченко и Ю.А. Коломийцев. Последний, в частности, был организатором четырех международных конференций психологов спорта, для проведения которых привлекались и сотрудники кафедры педагогики и психо­логии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных