Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основной психологический закон» Дж. М. Кейнса и




Дж. М. Кейнс определяет «основной психологический закон», действующий в экономике: «Люди склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растут доходы. Рост доходов побуждает людей делать сбережения» (Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. С. 150.). Таким образом, Дж. М. Кейнс говорит о доходе как важнейшем факторе, влияющем на решение сберегать и сумму сбережений.

Мотивы сбережения

Мотивы сбережения, определяемые Дж. М. Кейнсом:

Осторожность - образование резерва на случай непредвиденных обстоятельств;

Предусмотрительность, когда заранее уже ясно, что в будущем соотношения между доходами и расходами человека (или семьи) заведомо станут иными, т. е. изменятся, причем не в лучшую сторону.

Расчетливость - способ принести себе доход в форме процента либо воспользоваться будущим (предполагаемым) увеличением ценности имущества.

Стремление к лучшему - в будущем постепенное повышение своего жизненного уровня.

Предприимчивость - обеспечение свободы для спекулятивных или коммерческих операций.

Дж. М. Кейнс приводит еще два мотива: желание оставить наследникам состояние и чувство скупости как таковое, когда человеком движет ни на чем не основанное стой­кое предубеждение против самого акта расходования.

Среди современных экономических теорий следует выделить теорию жизненного цикла и теорию постоянного дохода. Общей их чертой является то, что в них обосновывается пропорциональный характер потребления по отношению к доходу.

Теория жизненного цикла была выдвинута Ф. Модильяни, который получил в 1985 г. Нобелевскую премию. Она основывается на микроэкономических предпосылках о том, что домашние хозяйства планируют потребление и сбережения на длительные периоды, стремясь распределить потребление оптимальным образом на весь период жизни. Потребление ставится в зависимость не только от текущего располагаемого дохода, но и от величины всего дохода за период, равный длине жизненного цикла человека или семьи. В основе лежит концепция ожидания, согласно которой текущее потребление находится под влиянием будущих доходов. Каждый субъект стремится скорректировать объем своего текущего потребления таким образом, чтобы потреблять равные количества благ в каждый период.

 

Цели сбережений

Г. Катона на основании многолетних наблюдений выявил четыре наиболее распространенных цели, ради которых американцы откладывали деньги:

1. несчастные случаи (болезни, безработица);

2. старость и уход на пенсию (об этом беспокоятся, начиная с тридцатилетнего возраста);

3. образование детей;

4. покупка дома (или других товаров длительного пользования).

Г. Катона провел различие между дискреционным и контрактным, а также между добровольным и недобровольным сбережением Дискреционное сбережение подразумевает активное и самостоятельное решение отложить определенную сумму в настоящий момент, тогда как договорное сбережение означает, что решение было принято раньше, и сейчас человек ему следует (например, вносит выплаты за товар, купленный в рассрочку).

 

Теории сбережений

Л. Талер предположил существование ряда психологических счетов, средства с которых используются независимо. Потребитель может взять ссуду в банке на покуп­ку машины, будучи уверенным, что обязательства перед банком заставят его выплатить долг. При этом он сохраняет в неприкосновенности свои сбережения, опасаясь, что без внешнего принуждения не сможет их восполнить. «Уловка состоит в том, чтобы вместо дискреционных сбережений делать договорные» (Рабинович А.О. Предикторы сберегающего поведения (на примере вторичного анализа данных опроса в Нидерландах) // Проблемы экономической психологии. Т.1 / Отв. ред. А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко. М.: Институт психологии РАН, 2004. С. 283.).

Конечной целью монетарного поведения является произведение обмена имеющихся денег как всеобщего эквивалента на какой-либо товар или услугу. В случае если обмен может происходить непосредственно, к примеру, у агента есть достаточное количество денег, он выбирает нужный ему предмет потребления и обменивает его на деньги. Такое поведение можно описывать в терминах «потребительского» (Блэкуэлл Д., Миниард П, Энджел Дж. Поведение потребителей. Спб.: Питер, 2002. С.262.). В некоторых случаях, когда имеющаяся в наличии сумма денежных средств не равна цене предмета потребления, требуется осуществление некоторых опосредующих действий. Опосредующими действиями могут являться получение кредита, сбережение и сочетание того и другого.

Анализ макросоциологических показателей говорит о том, что сберегательное и заемное монетарное поведение задается, во многом, извне, то есть сама возможность его осуществления закладывается в целях экономической политики государства и негосударственных кредитных организаций. Сберегательный тип монетарного поведения, в организованной или неорганизованной формах, существовал всегда, организованное заемное поведение возрождается после более чем семидесятилетнего перерыва. Банковский кредит следует рассматривать как новую для данного поколения россиян форму монетарного поведения: в СССР займы у знакомых и друзей были возможны (заемный тип монетарного поведения существовал), но коммерческих банков, занимавшихся кредитованием населения попросту не было.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных