Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология монетарного поведения: заемщики и сберегатели




В. С. Тапилина и Т. Ю. Богомолова предложили следующую типологию монетарного поведения: «Позитивное – это деятельность домохозяйств по уменьшению долгов и высвобождению средств из сферы текущего потребления для осуществления вложений в будущие доходы. Бережливость, рачительность, забота о завтрашнем дне проявляются у людей не в зависимости от того, насколько велики у них доходы, а в силу нормо-ценностных установок и ориентаций. Желание и умение сберегать и накапливать денежные средства присущи как бедным, так и богатым. Негативное – дополнительное вовлечение средств в текущее потребление за счет увеличения долгов, траты сбережений.» (Тапилина В.С., Богомолова Т.Ю. Кто на что тратит…// ЭКО. 1998. № 10. С. 119.)

Выделенные типы по описанию частично совпадают с кластерами, выделенными Д. О. Стребковым в исследовании «Основные типы и факторы кредитного поведения в современной России». Существует несколько вариантов типологизации монетарного поведения. Воспринятая нами из работ Д.О. Стребкова, В. С. Тапилиной и Т. Ю. Богомоловой типология монетарного поведения такова: активное, пассивное, сберегательное и заемное.

Сберегательный тип монетарного поведения характеризуется тем, что агенты стараются откладывать, сберегать появляющиеся свободные денежные средства с определенной целью. Наличие сбережений рассматривается как важный показатель стабильности, безопасности.

Заемный тип монетарного поведения осуществляется в том случае, когда агенты стремятся повысить уровень своего материального благосостояния через кредитование. Активным признается такое монетарное поведение, при котором агент сочетает сбережение с кредитованием, чаще всего, на различающиеся цели, причем может использовать и другие способы привлечения денежных средств (ПИФы, доходы от инвестиций).

Пассивный тип монетарного поведения - когда агент не предпринимает никаких опосредующих действий, отказываясь от предмета потребления. Использование денег одномерно – на бытовые нужды.

Каждый из выделенных типов может реализоваться в организованной и неорганизованной форме. Организованной формой считаются такие социально-экономические отношения, которые осуществляются посредством специализированных институтов и носят юридически закрепленный характер, например, открытие депозита в банке, кредит. Альтернативой является сохранение денег дома (тезаврация) или одалживание денег у родственников, знакомых, если тому не будет никаких формальных подтверждений. Нами не рассматриваются экстремальные ситуации - такое сочетание обстоятельств, в котором не было альтернативы данному действию. Например, летом сломался холодильник, пришлось взять его в кредит, не было цели накопить на покупку холодильника.

 

Выделение факторов, значимо влияющих на вероятность реализации того или иного типа монетарного поведения, основывается на конкретизации понятий, предложенных теоретическим базисом нашей работы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных