Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессионально важные психологические качества воспитателя




Важную роль в общении с детьми играет способность воспитателя эмоциональная устойчивость, способность выдерживать психо-эмоциональное напряжение, конструктивно решать конфликты.

Говоря о личностных качествах воспитателя, нельзя не назвать в числе значи­мых черты, характеризующие его социально-психологическую готовность к со­вместной деятельности. Ведь с группой детей работает, как правило, не один, а два воспитателя, музыкальный руководитель, няня. Деятельность воспитателя взаимосвязана с работой старшего воспитателя, заведующей, медицинского пер­сонала, других членов трудового коллектива детского сада, родителей.

Успех их совместной деятельности, направленной на всестороннее развитие детей, в значительной степени зависит от умения договориться о единстве в под­ходе к детям, родителям, согласовать свои действия, распределить между собой отдельные участки работы, готовность оказать помощь, поддержку в работе, при­слушаться к разумному совету, предложению коллеги, не подавить его инициати­ву, доброжелательность и т. д. Наличие таких качеств не только положительно влияет на эффективность педагогической работы, но и способствует удовлетво­ренности в труде воспитателя-коллеги. Непременным условием педагогического мастерства, авторитета среди детей, родителей и товарищей по работе является тактичность воспитателя. Слово «такт» (от лат. tactus — прикосновение, ощуще­ние) означает чувство меры, создающее умение держать себя подобающим обра­зом, соблюдение правил приличия.

Тактичный воспитатель не допустит грубых, оскорбительных замечаний по отношению к ребенку и его родителям, к коллегам, няне. Не снижая требователь­ности к воспитаннику, он постарается проявить к нему теплоту, доброжелатель­ность, окажет доверие силам, возможностям ребенка.

Тактичному педагогу удается добиться единства в подходе к ребенку со сторо­ны семьи и детского сада, более того — позитивно воздействовать на взаимоотно­шения родителей, не ущемляя при этом их самолюбия, чувства собственного дос­тоинства.

Успеху в работе воспитателя способствует юмор, оптимизм. «Если воспита­тельница входит в круг детей с грустью на челе и с меланхолией в движениях — это плохое физическое воспитание, хотя бы зарядка и физкультурные упражне­ния добросовестно выполнялись, — отмечал известный отечественный врач и пе­дагог Е. А. Аркин.— Не надо требовать от воспитателя шумного веселья, раскати­стого смеха, но успех всей его работы и в особенности работы по физическому воспитанию связан с радостным восприятием жизни во всех ее многообразных проявлениях и твердой спокойной уверенностью в своих силах. Педагог должен осознать огромное плодотворное значение жизненного оптимизма для воспита­тельной работы и культивировать его в себе»1.

1 Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы. М., 1968. С. 270-271.

Определенную роль в межличностном взаимодействии воспитателя с детьми, родителями, коллегами играет и его внешность. Приятная внешность способству­ет расположению окружающих людей к общению с педагогом, установлению доброжелательных, доверительных отношений с ним.

При этом значима не только внешняя физическая красота, но и экспрессия лица, поведения («Люблю Н. Ф., у нее волосы светлые и глаза добрые»). Воспи­татель — главный для ребенка человек в детском саду. Он входит в его микросре­ду. Дошкольник стремится во всем ему подражать — внешнему виду, манере раз­говора с окружающими, поведению в целом. Важно, чтобы он видел перед собой достойный образец для этого, ибо, как справедливо заметил А. С. Макаренко, ни­какие рецепты не помогут, если в самой личности воспитателя есть большие не­достатки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных