Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предостережение, предупреждение, угроза




Эти сообщения могут заставить ребенка почувствовать страх и покорность («Если ты так сделаешь, то пожалеешь об этом!»). Они могут вызвать сопротивление и жестокость, точно так же, как и приказание, команда, инструктирова­ние («Если ты сейчас же не пойдешь спать, я тебя отшле­паю!»); коммуницировать отсутствие у родителя уважения к желаниям и потребностям ребенка («Если ты не прекратишь стучать по барабану, я рассержусь на тебя»).

Эти сообщения также как бы провоцируют ребенка на то, чтобы он проверил меру серьезности угрозы родителей. Дети иногда испытывают соблазн сделать то, о чем их пре­дупреждали или что им запрещали, лишь для того, чтобы посмотреть, последует ли наказание?

3. Поучение, увещевание, морализирование, проповедь Подобные сообщения опираются в своем воздействии на

ребенка на власть внешнего авторитета, долга, обязанностей. Дети могут отвечать на «должен», «обязан», «надо» сопротив­лением и еще более сильным отстаиванием своей позиции.

Такие высказывания могут заставить ребенка почувство­вать, что родитель не полагается на иное суждение, что он считает: правильно поступать — это поступать так, как по­ступают другие («Ты должен поступать правильно»). Они могут стать причиной актуализации чувства вины в ребенке — чув­ства что он «плохой» («Ты не должен так думать»). Могут заставить ребенка чувствовать, что родители не доверяют его способности обоснованно оценивать планы и других людей («Ты всегда должен уважать своих учителей»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных