Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДЕЛИ ПОМОЩИ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ




Существуют различные модели помощи семье, которые может использовать психолог в процессе консультирования.

1. Педагогическая модель базируется на гипотезе недо­статка педагогической компетентности родителей. Субъект жалобы в таком случае обычно ребенок. Консультант вместе с родителями анализирует ситуацию, намечает программу мер. Хотя сам родитель может быть причиной неблагополу­чия, эта возможность открыто не рассматривается. Психолог ориентир'уется не столько на индивидуальные возможности родителя ребенка, сколько на универсальные с точки зре­ния педагогики и психологии способы воспитания.

2. Диагностическая модель основывается на предположе­нии дефицита у родителей специальных знаний о ребенке или своей семье. Объект диагностики — семья, а также дети и подростки с нарушениями и отклонениями в поведении. Диагностическое заключение может служить основанием для принятия организационного решения.

3. Социальная модель используется в тех случаях, когда семейные трудности есть результат неблагоприятных обсто­ятельств. В этих случаях помимо анализа жизненной ситуа­ции и рекомендаций требуется вмешательство внешних сил.

4. Медицинская модель предполагает, что в основе семей­ных трудностей лежат болезни. Задача консультирования — диагноз, лечение больных и адаптация здоровых членов се­мьи к больным.

5. Психологическая (психотерапевтическая) модель исполь­зуется тогда, когда причины трудностей ребенка лежат в области общения, личностных особенностей членов семьи. Она предполагает анализ семейной ситуации, психодиагно­стику личности, диагностику семьи. Практическая помощь заключается в преодолении барьеров общения и причин его нарушений.

Детский психолог, вероятно, может использовать раз­личные модели помощи семье в зависимости от характера причин, вызывающих проблему детско-родительских и суп­ружеских отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных