Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы коллективных экспертных оценок.




Метод “комиссий” состоит в определении согласованности мнений экспертов по перспективным направлениям развития объекта прогнозирования, сформулированным ранее отдельными специалистами. При этом имеется в виду, что развитие данного объекта не может быть определено другими методами. Содержание данного метода состоит в следующем:

1) создание рабочих групп, обеспечивающих подготовку и проведение опроса, обработку материалов и анализ результатов экспертной оценки;

2) уточнение основных направлений развития объекта, определение генеральной цели, подцелей и средств их достижения;

3) разработка вопросов для экспертов, обеспечение однозначности понимания экспертами определенных вопросов, а также независимости их суждений;

4) назначение группы экспертов для разработки прогноза;

5) проведение опроса и обработка материалов;

6) определение окончательной оценки опроса, которая выводится либо как среднее суждение, либо как среднее арифметическое, либо как среднее взвешенное значение оценки.

Метод “Дельфи” состоит в организации систематического сбора экспертных оценок, их математико-статистический обработки и последовательной корректировки экспертами своих оценок на основе результатов каждого цикла обработки. Его основные особенности: анонимность экспертов; многоразовая процедура опроса экспертов посредством их анкетирования; обеспечение экспертов информацией, включая и обмен ею между экспертами, после каждого тура опроса при сохранении анонимности оценок; обоснование ответов экспертов по запросу организаторов. Метод предназначен для получения относительно надежной информации в ситуациях ее острой недостаточности, например, в задачах долгосрочного научно-технического комплексного прогнозирования. Как правило, этот метод используется при оценке проблем на долгосрочную перспективу (до 30 лет). Он широко используется в Японии, Южной Корее, Китае, в странах Латинской Америки и Европы.

Метод “коллективной генерации идей” (мозговой штурм) целесообразен для определения возможных вариантов развития объекта прогнозирования и получения продуктивных результатов за короткий срок путем вовлечения всех экспертов в активный творческий процесс. Сущность этого метода состоит в мобилизации творческого потенциала специалистов во время “мозгового штурма” и генерация идей с последующим деструктированием (разрушением, критикой) их и формулированием контр-идей.

Как правило, участники мозгового штурма делятся на 2 группы: "генераторов идей"- людей с позитивной установкой к творчеству и аналитиков, т.е. специалистов, способных критически оценить выдвинутые идеи. В случае необходимости может быть создана и третья группа "генераторов контридей". Процесс генерирования идей продолжается не более 30 минут. Все выдвигаемые идеи записываются. Затем аналитиками они систематизируются, и подвергаются деструктированию. Из общего количества выдвинутых идей отбираются наиболее оригинальные и рациональные. В заключение составляется список идей, которые могли бы практически использоваться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных