Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный метод




ВВП определяется как сумма добавленной стоимости путем вычета из прогнозируемого валового выпуска промежуточного потребления.

При этом валовой выпуск представляет всю сумму произведенной продукции и услуг в народном хозяйстве. В его состав включаются производство и промышленной и сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении; перевозка грузов; стоимость строительно-монтажных работ; производство других отраслей.

В объем услуг включаются услуги оптовой и розничной торговли, материально- технического снабжения, услуги связи, здравоохранения, культуры, науки, общественных организаций, финансовых учреждений, пенсионное обеспечение. Это значит, что в валовой выпуск включается вся сумма произведенной продукции и услуг в народном хозяйстве.

В состав промежуточного потребления входят: используемая в производственном процессе продукция и материальные услуги; оплата нематериальных услуг; дополнительные расходы (командировочные, спецодежда, расходы на подготовку кадров); расходы на текущий ремонт; расходы на обслуживание военнослужащих и покупку военной техники.

В состав промежуточного потребления включается оплата услуг финансовых посредников.

Распределительный метод. По этому методу ВВП исчисляется как сумма доходов всех предприятий, учреждений и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг: сумма первичных доходов (зарплата и прибыль), перераспределенных доходов (проценты по вкладам, доходы от облигаций, дивиденды, поступления по социальному страхованию) и амортизационных отчислений основных производственных и непроизводственных фондов.

Метод конечного использования ВВП. На конец прогнозируемого периода ВВП рассчитывается по элементам использования: конечное потребление, валовое накопление, государственные расходы и экспортно-импортное сальдо (разница между экспортом и импортом). Расчеты базируются на основополагающем уравнении Кейнса:

Y = C + I+ G + Xn,

где Y - ВВП, С - потребительские расходы, I - инвестиции, G - государственные расходы, Xn - чистый экспорт.

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных