Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобализация мировой экономики требует сопряжения траекторий развития различных цивилизаций, их добровольного объединения, совместной эволюции.




Сравнение современного состояния структуры экономики России и промышленно развитых стран, к сожалению, не в пользу нашей страны. Очевиден значительный разрыв в темпах и направлении структурных сдвигов в экономических системах России, с одной стороны, и передовых государств Запада - с другой. Доля передовых технологических укладов в экономике России в последние годы неуклонно снижалась и приближается ныне к 10%, в то время как доля традиционных, отсталых укладов растет и составляет в совокупности более 50%.

Структура экономики имеет большое значение для сбалансированного развития народного хозяйства, его эффективного и стабильного роста. Мировой опыт указывает на то, что экономический рост стран Западной Европы в значительной степени объясняется глубокими структурными изменениями, которые обеспечили внедрение достижений научно-технического прогресса, экономию, рациональное использование ресурсов и другие положительные сдвиги. Быстрый рост производства в большинстве стран Юго-Восточной Азии происходил, прежде всего, за счет ускоренного развития на современной научно-технической основе таких отраслей, как электроника и машиностроение, то есть вследствие определённых структурных сдвигов.

В экономике можно выделить четыре основных вида структурных сдвигов:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных