Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гендерного равенства




 

Признак документа Виды документов Содержание документа
По субъекту принятия документа
Документы ООН Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций. (Утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года). Признание коллективной ответственности за утверждение принципов человеческого достоинства, справедливости и равенства на глобальном уровне (п. 1, пункт 2); соблюдения равных прав для всех без различия расы, пола, языка и религии (п. 1, пункт 4). Существенно важное значение для международных отношений в XXI веке будет иметь ряд фундаментальных ценностей.Свобода. Мужчины и женщины имеют право жить и растить своих детей в достойных человека условиях, свободных от голода и страха насилия, угнетения и несправедливости. Равенство. Должно быть гарантировано равенство прав и возможностей мужчин и женщин. Международное сообщество будет способствовать равенству мужчин и женщин и расширению прав и возможностей женщин как эффективным средствам борьбы с нищетой, голодом и болезнями и стимулирования развития, носящего подлинно устойчивый характер.
Документы РФ Гендерная стратегия Российской Федерации (Подготовлена Министерством труда и социального развития РФ при поддержке Канадского Агентства Международного развития (CIDA). Москва, 2004 Социальная стратегия, направленная на создание условий для устойчивого развития Российской Федерации на основе использования и совершенствования человеческого потенциала в стране, предполагает включение гендерной компоненты во все области общественной жизни: в политику, экономику, культуру. Это определяется конституционным принципом (ст. 19): «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Гендерная стратегия как направление государственной политики обусловливает необходимость решить сложные социально-экономические проблемы: ликвидация сложившихся дискриминационных гендерных асимметрий в сферах доступа к принятию решений, экономическим ресурсам, собственности, доходам, рабочим местам, профессиям, в распределении домашнего труда.
Документы стран мирового сообщества Директивы ЕС о применении принципа равного обращения к мужчинам и женщинам В области занятости, доступа к профессиональному образованию, продвижения по службе и условий труда (1976); В области социального обеспечения (1978); О праве женщин, относящихся к самостоятельно занятым, на охрану материнства (1986).
По статусу документа
Конвенции Конвенция ООН: «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», Конвенция о правах ребенка (27 постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы подписали и ратифицировали в августе 1998 г.). Конвенции Международной организации труда (МОТ): «О равном вознаграждении» (1951) № 100; «Об охране материнства» (1951); «О ликвидации дискриминации в области труда и занятости» (1958) № 111; «О работниках с семейными обязанностями» (1981) № 156. Призывает государства принять национальные государственные меры, запрещающие дискриминацию женщин и направленные на установление фактического равноправия между мужчинами и женщинами. Реализация политики равных возможностей для мужчин и женщин оценивается международным сообществом как серьезная общественная задача на пути к цивилизации. Положение трудящихся женщин. Закрепляются принципы равных возможностей и обращения для работающих мужчин и женщин сочетать свою трудовую деятельность с выполнением домашних обязанностей.
Резолюции Резолюции ЕС «О действиях против безработицы среди женщин» (1984); «О содействии позитивным действиям в защиту прав женщин» (1984); «О равных возможностях для юношей и девушек в области образования» (1985). Резолюция РФ «Пути реализации Пекинской платформы действий по улучшению положения женщин». Утверждение равноправного участия мужчин и женщин в экономической, политической и общественной жизни России. В резолюции делается акцент на необходимости принятия законов, которые создавали бы равные условия для жизнедеятельности мужчин и женщин, четко определили права и возможности мужчин и женщин, осуществлялся бы систематический контроль за выполнением Национального плана действий.  
Законы ФЗ «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации» (Проект). 31.10.2001 Законопроект направлен на выполнение положений ст. 17 и 19 Конституции РФ, а также международных актов о правах женщин. В нем изложены основы государственной политики по обеспечению социального равенства мужчин и женщин и механизмы
Указы «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» (04.03.93) «О повышении роли женщины в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (30.06.1996).   Определяется необходимость обеспечения условий для реального участия женщин в деятельности государственных органов и общественных организаций, формировании и осуществлении государственной политики на всех уровнях… О Возможности введения минимальной квоты для замещения женщинами государственных должностей федеральной государственной службы
Постановления Постановление правительства РФ «Конвенция улучшения положения женщин в Российской Федерации» (08.01.96). «О концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» (20.11.97). Сформулированы права и обязанности женщин, определены стратегические цели и основные подходы к их реализации  
Национальные проекты, планы «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли до 2000 г.» (Утвержден Правительством РФ 29.08.1996 г.)   «Национальный план по улучшению положения женщин ан 2001-2005 гг.» Предусмотрено выполнение мероприятий, направленных на улучшение положения женщин. В частности: гендерный анализ законодательства, внесение изменений в трудовое законодательство; расширение сети учреждений социального обслуживания; подготовка информационно-аналитических материалов о положении женщин на рынке труда; развитие специализированных учреждений по социальному обслуживанию женщин, подвергшихся насилию. Определяет приоритетные направления деятельности государства: методическое и информационное обеспечение реализации мер, направленных на улучшение положения женщин; положение женщин на рынке труда; улучшение условий и охрана труда женщин; охрана здоровья женщин; развитие системы социального обслуживания женщин. Оказание помощи женщинам, пострадавшим от насилия, укрепление семейных отношений.

 

Приложение 2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных