Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика рынка труда на макроуровне.




С одной стороны, рынок труда – один из рынков факторов производства, где действуют те же особенности и закономерности, что и на рынке капитала, земли. С другой стороны, рынок труда – рынок особого товара, что в особенности отражается при его рассмотрении на макроуровне. Действуют факторы не только экономические, но и социально-психологические, демографические, миграционные. Кроме того, на данный фактор, а значит и на данный рынок, действуют другие макроэкономические показатели. Так Кейнс говорил, что равновесие уровня занятости зависит от функции совокупного предложения, от склонности к потреблению, от объема инвестиций.

В ХХ веке происходит сознательное формирование рынка труда под влиянием определенных экономических теорий. Так в соответствии с классической теорией вынужденная безработица рынку не свойственна. Рынок труда сбалансирован на основе ценового равновесия. Экономика находится в состоянии полной занятости при наличии естественной безработицы (структурной – безработица, связанная с техническим прогрессом и фрикционной - безработные добровольно покидают свои рабочие места и в течение короткого срока (4-5 недель) находят новые).

Кейнс считал, что рынок неизбежно порождает вынужденную безработицу, в т.ч. циклическую, из-за отставания совокупного спроса от совокупного предложения.

В 1950-70-е годы формируется кейнсианская модель рынка труда, которая характеризуется следующими моментами:

1. активное вмешательство государства в проблемы занятости

2. с 1949г. действует коллективно-договорная система, которая решает основные проблемы рынка труда путем договора союза предпринимателей и профсоюзов

3. государство регулирует права и обязанности профсоюзов, работающих в сфере найма и увольнения

4. занимается проблемами занятости в государственном секторе

5. проводит политику доходов (установление минимальной заработной платы)

6. росло количество требований к фирмам (оплата больничных листов, выплаты на медицинское обслуживание и т.п.)

Данная модель приводит к уравниловке, снижению производительности труда.

В 80-90-е годы формируется неолиберальная модель рынка труда: рынок освобождается от массированного давления государства и профсоюзов; появляются тенденции к индивидуализации оплаты труда; повышается степень свободы предпринимателей в вопросах найма, увольнения и оплаты труда; ориентир не на создание безработных, а на стимулирование занятости.

 

16. Инфляция: понятие, причины.

Впервые термин инфляция стал использоваться в Америке в 1960 г. Инфляция – очень сложное эк явление и соответственно сложная эк категория. Поэтому рассмотрение инфляции осуществляется по следующим аспектам:

1. Определение инфляции. Фридман дал определение инфляции как устойчивого и непрерывного роста цен. С ним согласны Мэнкью, Макконелл. Второе определение инфляции уточняет первое и инфляция рассматривается как обесценение денежной единицы, падение её покупательной способности. Третье определение инфляции - дисбаланс между спросом и предложением в сторону превышения спроса – является самым удачным, т.к. оно подходит к инфляции в открытой и скрытой форме и объясняет первые два определения.

2. Выделяют причины инфляции монетарного и немонетарного происхождения. Теория монетаризма причиной инфляции считает избыток денег по отношению к выпуску продукции. Инфляция – результат экспансионистской ДКП (инфляция спроса). Немонетарные концепции инфляции добавляют сюда факторы издержек или предложения. Так, увеличение капитала, энерго-, фондоёмкости, зарплаты увеличивает издержки и снижет предложение (инфляция издержек). Поэтому в учебной литературе причины инфляции – это масса эк явлений: инфляция ожидания, бюджетный дефицит, курс валют и т.д..

3. Практически все основные эк школы говорят о возможности роста цен без инфляции. Так, Фридман говорит о развивающейся экономике при наличии роста относительных цен без наличия роста абсолютных. Причиной роста цен могут быть повышение качества товара, растущая экономика, изменение структуры.

4. Инфляция проявляется через её формы:

а) по темпам:

· ползучая (умеренная) – цены растут не более чем на 10% в год

· галопирующая – цены растут скачкообразно и стремительно от 20 до 200%

· гиперинфляция – цены повышаются колоссально без пределов

б) по открытости:

· открытая – выражается в росте цен

· подавленная (скрытая) – выражается в контроле со стороны государства за ценами и доходами и проявляется в: товарном дефиците, снижении качества товаров, существовании «черного» рынка, спекуляции и т.д.

в) по сбалансированности:

· сбалансированная – умеренный рост цен на все товары одновременно

· несбалансированная – разные темпы роста на товары

г) по предсказуемости:

· ожидаемая

· неожидаемая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных