Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория потребительского поведения.




ТПП является важнейшим разделом микроэкономики по 2 причинам:

- она анализирует рациональный потребительский выбор;

- теория предельных величин, предложенная в этой теме, является методологической основой экономикс.

Основателем данной теории является австрийская школа маржинализма во главе с К. Менгером. Слово «маржинальный» означает предельный, граничный, дополнительный.

Выделяют кардиналистскую и ординалистскую теории потребительского поведения.

1 теория базируется на том, что ценность можно измерить (маржиналисты, Маршалл). В рамках данной теории выделяют такие категории, как ценность, полезность, эк и неэк блага, предельная полезность. Полезность – способность удовлетворять потребности. Полезны эк и неэк блага. Ценность – значение блага для человека:м.б. потретительная и меновая. (относится только к эк благам). Неэк блага – вода в водопроводе, эк благо – вода в пустыне. В маржиналистской школе величина ценности определяется важностью блага, стоящего последним во всём ряду потребляемых благ (5 мешков зерна).

Величина стоимости товара определяется полезностью последней потреблённой единицы.

Закон убыв.полезности – по мере роста потребления каждая добавочная единица блага приносит всё меньшую добавочную(предельную)полезность.

Предельная полезность – приращение полезности при потреблении ещё одной единицы продукции.

2 теория (Парето) – означает не измерение ценности, а эк выбор между различными наборами товаров на основе построения кривых безразличия (и кривой дохода). На этой теории строится экономикс. ТПП экономикс – учитывается влияние бюджета и цен, поэтому потребительское равновесие строится на основе совмещения кривых безразличия и бюджетной линии.

Кривые безразличия закл-ют суб-тивную инф-цию о предпочт-ях потр-ля в отн-и пр-тов А и Б. Кривая безразл-я – все возм. комб-ции пр-тов А и Б, дающие потр-лю равный объем полезности. Люб. комбинация т-ров одинак-ую совок-ую полез-сть, поэт. потр-лю безразл-но какой выбрать вар-т. Нисходящий вид, т.к. обр-ая завис-сть м/у т-рами.Выпуклая по отн-ю к нач корд-т, т. к. падает пред-ая норма замещ-я, т.е. степень гот-сти потр-ля заменить 1 т-р др.

Разумный потр-ль учит-ет не только полез-сть, но и вел-ну дох., что выраж-ся в постр-и Бых линий. Бая линия – все возм. комб-ции 2-х пр-тов, кот. м. б. приобр-ны при фиксированной вел-не ден. дохода. Св-ва Бой линии: 1) зависит от дох, если он растет, то она смещ-ся вправо, если падает – влево, 2) измен-е Р также смещает Бую линию (если Р на оба т-ра падают, то кривая смещ-ся вправо, если растут – влево. Если Р на т-а А отс-ся неизменной, а на т-р Б растет, то нижний конец кривой переместится влево, если Р на т-р Б сниз-ся – вправо)

=весие потр-ля – опр-ся совмещ-ем эт. 2-х графиков и означает набор 2-х Т., кот. при опред. дох. будут приносить одинак-ую маким. пол-сть.

 

 

Издержки фирмы.

В современных условиях имеются разные теории фирмы. В таких теориях как бихевиористская и управленческая целью фирмы не является получение прибыли. Но в маржиналистской концепции, которая используется в экономике, целью фирмы является максимизация прибыли. Для этой цели доходы сравнивают с издержками.

Издержки – те выплаты, кот.фирма осуществляет владельцам ресурсов труда, земли, капитала (платежи за ресурсы внешним поставщикам). Издержки бывают альтернативными-бухгалтерские, внешними-внутренними, постоянными-переменными, средними и предельными.

Все издержки в экономикс являются альтернативными и означают стоимость (не разницу) тех возможностей, от которых пришлось отказаться, бух-ие – реальные издержки по непосредственной оценке ресурсов.

Внешние (явные) издержки, представляющие собой плату поставщикам внешних ресурсов.

Внутренние (неявные) издержки, представляющие собою денежные доходы, которые могли бы быть получены от альтернативного использования удерживаемых ресурсов, т.е. затраты собственных неоплаченных ресурсов. Стоимость своих ресурсов, например, семена у фермера.

К характеризующим общий уровень издержек производства относятся совокупные, постоянные и переменные издержки.

Совокупные (валовые) издержки – TC – это суммарная величина издержек, понесённых при производстве данного объёма продукции.

Постоянные (фиксированные) издержки – FC – издержки, величина которых не меняется в зависимости от объёма выпуска (плата за аренду, затраты на оборудование, зарплата администрации, страховые взносы, проценты по займу).

Переменные издержки –VC - издержки, величина которых изменяется в зависимости от объёма выпуска (покупка сырья, зарплата рабочих, электроэнергия). По отн-ю к VC д-ет з-н ¯ отдачи – начиная с опред. момента послед-ое присоед-е ед-ц перем. рес-са дает ¯-ся добавочный или пред-ый пр-т в расч. на " ед-цу перем. рес-са. Закон убывающей отдачи: начиная с опр момента последоват-ное присоед-е перемен ресурса к фиксирован-му дает убывающую отдачу

Издержки, характеризующие уровень затрат на единицу продукции: средние издержки – АТС – представляют собой величину совокупных издержек, приходящихся на единицу произведённой продукции. Рассчитываются средние постоянные и средние переменные издержки путём деления, затем сравниваются с ценой.

Предельные издержки – МС - прирост издержек при увеличении выпуска на одну единицу продукции = ∆ТС/∆Q. Т.к ∆Q=1, то МС=∆ТС.

З-н вмен-ых (альтерн) изд. - при переключ-и рес-ов с 1 вида пр-ва на др. нет полной взаимозамен-сти, поэт. кол-во рес-сов при перепрофилир-и пр-ва возрастает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных