Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения понятийного аппарата ( объект, предмет, цель, задачи, гипотеза).




Объект научного исследования – это то, на что направлена исследовательская деятельность. В физической культуре и спорте объектом является процесс: учебно-воспитательный, тренировочный, организационный, управленческий и т.д. Например: в ВКР на тему «Развитие быстроты у младших школьников на уроках физической культуры» объект исследования – учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие двигательных качеств школьников.

Предмет исследования – это то, что в объекте исследования получает научное обоснование. Предметом исследования могут выступать: средства, методы, факторы, условия, контроль, диагностика, методика, пути и т.д.

Например: в ВКР на тему «Развитие быстроты у младших школьников на уроках физической культуры» предмет исследования- средства и методы развития быстроты у младших школьников на уроках физической культуры.

Цель научного исследования – это то, что исследователь намерен достигнуть в итоге исследования.

Например: в ВКР на тему «Развитие быстроты у младших школьников на уроках физической культуры» цель исследования – выявить и экспериментально обосновать средства и методы развития быстроты у школьников 8-10 лет.

Задачи исследования формулируются четкои лаконично в форме поручений (в глагольной форме): определить, проанализировать, изучить, установить, обосновать, разработать, доказать и т.д.

Например: в ВКР на тему «Развитие быстроты у младших школьников на уроках физической культуры» одной из задач может выступать такая как: Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования.

Гипотеза исследования -означает научное предположение, требующее теоретического обоснования, подтверждения и проверки на опыте. Экспериментальная проверка гипотезы или подтверждает данную гипотезу и она становится фактом, теорией, или опровергает и тогда строится новая гипотеза. Задача исследователя состоит в том, чтобы показать, что нужно доказать. То, что всем очевидно и не требует доказательств – не является гипотезой. В процессе проведения исследования гипотеза уточняется и дополняется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных