Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реле, основанное на кольцевой фазочувствительной схеме




 

Устройство и принцип действия

 

Основу устройства составляют четыре диода VD1-VD4 соединенные последовательно по замкнутой кольцевой схеме. (См. рис. 32. а))

 

 

Рис. 32.

 

 

Сравниваемые напряжения UI и UII подаются к точкам АС и BD. Исполнительный орган ЕА подключен к средним точкам m и n делителей напряжения R1 и R2. Работа выпрямителей в каждый момент времени определяется большим из двух подведенных напряжений UI и UII. Большее напряжение является управляющим. Меньшее – управляемым или измеряемым – питает током исполнительный орган реле ЕА через выпрямители, открываемые управляющим напряжением. При такой схеме среднее значение тока в ЕА зависит от угла сдвига фаз y между UI и UII .

 

Работа реле

 

Рассмотри работу реле используя метод наложения. Будем считать, что напряжение UI намного превышает напряжение UII по величине, напряжения сдвинуты на некоторый угол y.

 

Положительный полупериод UI

 

VD1 и VD2 открыты, 3 и 4 закрыты. (См. рис. 32. б)) Под действием UI возникают два тока и . Контура замыкания токов показаны на рис. 32. б). Оба тока равны, так как напряжения и сопротивления контуров одинаковы. В реле эти токи направлены встречно и взаимно компенсируются, поэтому любое управляющее напряжение тока в реле ЕА не создает.

Рассмотрим токораспределение от меньшего напряжения (см. рис. 32. в)).

Под влиянием UII возникает ток III. В положительный полупериод UII он показан жирной стрелкой Ток III отрицательного знака, появляющийся в отрицательный полупериод UII - тонкой.

С учетом того, что UI тока в реле не создает, ток полученный от UII, является током, питающим ЕА, при этом положительный ток и отрицательный ток направлены в реле противоположно.

Кривая тока в реле представлена на рис. 33.

 

 

Рис. 33.

 

Ток III совпадает по фазе с UII так как в контуре, по которому циркулирует III, преобладает активное сопротивление.

 

На рис. 32. в). положительный ток III проходит по выпрямителю 1, а отрицательный ток III по выпрямителю 2 в обратном для него направлении.. Физически же ток может проходить через выпрямитель только в прямом направлении. В действительности же в контуре тока III действуют не одно, а одновременно два встречно направленных напряжения и . Создаваемый ими действительно идущий через выпрямитель ток: , где k – сопротивление контура. и ток I проходит по выпрямителю 1 в прямом направлении.

Ток I можно рассматривать состоящим из двух составляющих: и наложение фиктивных токов и дает действительный ток I.

 

Отрицательный полупериод UI

 

 

Рис. 34.

 

Открыты выпрямители 3 и 4.

Под действием UI через открывшиеся выпрямители пойдет ток III.

Из токораспределения на рис. 34. видно, что положительный III в течение положительного полупериода UI и отрицательный III во время отрицательного полупериода UI идут в исполнительном органе ЕА в одном (положительном) направлении. С учетом этого построена кривая тока III в реле. Исполнительный орган ЕА реагирует на знак среднего значения тока: . Если за полупериод преобладает положительный ток III (т.е. ), то реле работает.

Соотношение и зависит от угла y между UI и UII. Границей действия реле будет . Условие работы реле: . При y =0 . Реле имеет наибольшую чувствительность.

При рассмотрении работы реле принято, что . В тех случаях, когда разница амплитуд невелика, а y ¹0, функции управляющего напряжения будут поочередно выполнять как UI так и UII. Это не меняет принцип работы реле.

 

Реле направления мощности

 

Если , то реле будет работать как реле направления мощности. Это будет реле косинусного типа. Сдвигая искусственным путем фазу UI или UII можно получить реле промежуточного и синусного типа.

 

Оценка реле на сравнении фаз

 

Достоинства: из принципа работы реле следует, что они срабатывают в течении первого полупериода тока КЗ – то есть отличаются большим быстродействием.

Недостатки: работа таких реле может искажаться влиянием апериодической слагающей тока КЗ и гармонических составляющих в напряжениях. Отстройка от помех – важная проблема при конструировании таких реле.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных