Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия работы реле мощности




 

Однофазное КЗ

 

Режим однофазного КЗ на линии рассмотрен на рис. 44.

Выводы по рисунку:

1. В поврежденной фазе А, под действием ЕА проходит ток КЗ IA=IK. Примем rсети =0, тогда IA отстает от ЕА на 90°.

2. Токи в неповрежденных фазах IB и Ic =0.

3. Напряжение поврежденной фазы А относительно земли в точке К UAK =0.

4. Напряжения неповрежденных фаз UB=EB, UC=EC.

5. .

6. Ток I0K опережает U0K на 90°.

7. Векторная диаграмма в точке Р, удаленной от места КЗ отличается от предыдущего случая величиной UA и U0. Напряжение поврежденной фазы UAP ¹0. Оно равно падению напряжения на сопротивлении x(P-K), UAP=jI0K x(P-K).

8. .

 

 

Рис. 44.

 

Двухфазное КЗ на землю

 

Режим двухфазного КЗ на линии рассмотрен на рис. 45.

Выводы по рисунку:

1. Напряжение в неповрежденной фазе UA=EA. В поврежденных фазах под действием ЕВ и ЕС протекают токи IB и IC. Каждый из этих токов состоит из двух составляющих (см. рис. 45. а)). Одна составляющая замыкается по контуру поврежденных фаз В и С и обусловлена разностью ЭДС ЕВ–ЕС, а вторая проходит по контуру: поврежденная фаза-земля, под действием ЕВ и ЕС соответственно. Результирующие токи IB и IC в отличие от токов при двухфазном КЗ без земли сдвинуты между собой на угол q меньший 180°.

2. .

3. Диаграмма для точки Р, находящейся на удалении от места КЗ отличается тем, что напряжение поврежденных фаз UBP и UCP >0. .

4. Ток I0 опережает U0K и U0P на j0K. Если не учитывать активного сопротивления, то j0K =90°.

 

 

Рис. 45.

 

Векторные диаграммы позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Угол сдвига jР=j0 равен 90°. При учете активного сопротивления сети j0 возрастает до 100-120°. Следовательно для направленной защиты нулевой последовательности необходимо применять реле мощности синусного типа, имеющие максимальный момент в диапазоне значений jР =90-120°. Нашей промышленностью выпускаются реле РБМ-177 и РБМ-178 a =–20°; jм.ч. = a –90°=–20°–90°=–110° (jм.ч .=180–110+70°) – при принятом на заводе обозначении.

2. Ток 3I0 при однофазном КЗ равен фазному току КЗ IK, а при двухфазном КЗ с землей – геометрической сумме токов поврежденных фаз, т.е. току КЗ проходящему через землю.

3. Напряжение 3U0 имеет наибольшее значение (равное фазному) в месте КЗ. По мере удаления напряжение 3U0 уменьшается. Следовательно ухудшаются условия работы реле мощности. Для расширения зоны действия защиты нулевой последовательности необходимы высокочувствительные реле мощности.

4. При положительном угол отрицателен. Т.е. мощность S0 и мощность КЗ в поврежденной фазе SK имеют противоположные знаки.

 

При однофазном КЗ на линии мощность КЗ в фазе имеет положительный знак и направлена от шин к месту КЗ. Мощность же нулевой последовательности отрицательна, направлена от места КЗ к нулевой точке трансформатора. Поэтому обмотки напряжения и тока реле мощности нулевой последовательности должны включаться разноименной полярностью.

 

Рис. 46.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных