Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема и принцип действия




 

Схема защиты представлена на рис. 40. Токовое реле КА0 включается на фильтр токов нулевой последовательности. Ток в реле: .

 

 

Рис. 40.

 

Защита работает только при однофазных и двухфазных замыканиях на землю. При междуфазных КЗ, при нагрузке и качаниях защита не действует, следовательно не требуется отстраивать её от токов нормального режима и перегрузок, что позволяет обеспечить высокую чувствительность.

В нулевом проводе протекает ток небаланса, обусловленный погрешностями трансформаторов тока, который может вызвать неоправданное действие защиты.

 

Ток небаланса

 

Если учесть токи намагничивания трансформаторов тока, то ток в реле:

 

 

Ток небаланса равен геометрической сумме намагничивающих токов трансформаторов тока. Она не равна нулю, т.к. токи намагничивания имеют несинусоидальную форму и различаются по величине и фазе вследствие нелинейности и не идентичности характеристик намагничивания и неравенства в величине вторичных нагрузок трансформаторов тока различных фаз.

Для ограничения тока небаланса необходимо работать в не насыщенной части характеристики намагничивания и иметь одинаковые токи намагничивания во всех фазах. Для этого:

1. трансформаторы тока должны удовлетворять условию 10% погрешности при максимальном значении тока трехфазного КЗ в начале следующего участка;

2. трансформаторы тока должны иметь совпадающие характеристики намагничивания во всех трех фазах;

3. трансформаторы тока должны иметь одинаковые нагрузки вторичных цепей во всех фазах.

Необходимо учитывать, что в переходных процессах под влиянием апериодических токов КЗ токи намагничивания и ток небаланса Iнб значительно возрастают, особенно для защит работающих без выдержки времени.

Чтобы исключить действие защиты от токов небаланса, величину тока срабатывания реле выбирают больше тока небаланса: .

 

Уставки защиты

 

Время действия защиты выбирается по ступенчатому принципу. Минимальная выдержка времени устанавливается на защите, ближайшей к сети с изолированной нейтралью. (См. рис. 41.)

,

где: Dt – ступень селективности.

 

 

 

Рис. 41.

 

Ток срабатывания выбирается из двух условий:

1. надежное действие защиты при КЗ в конце следующего (2-го) участка ;

2. отстройка от токов небаланса .

Опыт эксплуатации показывает, что определяющим является второе условие, таким образом:

где: =1,3-1,5.

Максимальный ток небаланса Iнб.макс. рассчитывается для нормального режима, или для режима КЗ, в зависимости от выдержки времени защиты.

Если t0>tм.ф. выдержка времени земляной защиты больше выдержке времени междуфазных защит установленных на следующем участке, то Iс.з. отстраивается только от тока небаланса в нормальном режиме. Поскольку междуфазные КЗ отключаются быстрее, чем может подействовать защита нулевой последовательности. Ток Iнб. в нормальном режиме обычно определяется измерением. У трансформаторов тока с вторичным номинальным током I2.ном. =5 А, Iнб. =0,01-0,2 А.

Исходя их этого ток срабатывания защиты выбирается равным Iс.з. =0,5-1 А или 10-20% от Iном.ТА.

Если t0<tм.ф. – защита отстраивается от Iнб.макс. при трехфазных КЗ в начале следующего участка. Отстройка ведется от максимального Iнб.макс. при установившемся режиме, поскольку защита действует с выдержкой времени от 0,5 с. и больше.

По данным опыта эксплуатации при правильно выбранных трансформаторах тока и их равномерной нагрузке ток срабатывания реле составляет Iс.р. =2-4 А. (вторичный ток срабатывания).

где: kодн =0,5-1 - коэффициент однотипности;

fi =0,1 - погрешность трансформаторов тока.

- максимальное значение тока трехфазного КЗ при повреждении в начале следующего участка.

 

Чувствительность защиты

 

где: - минимальный ток нулевой последовательности при однофазном или двухфазном КЗ не землю в конце второго участка.

 

Если в сети, где установлена защита возможна работа какой-либо линии на двух фазах (во время действия ОАПВ) ток срабатывания защиты нужно дополнительно отстроить от оков нулевой последовательности 3I0, появляющихся в указанном режиме, или принять выдержки времени защиты больше tОАПВ..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных