Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направленная защита нулевой последовательности типа ЗЗП-1




 

Чебоксарский электроаппаратный завод выпускает направленную защиту нулевой последовательности от замыканий на землю типа ЗЗП-1 на полупроводниковой элементной базе.

Параметры реле: Напряжение сети 2-10 кВ; ток замыкания на землю от 0,2 до 20 А. Защита имеет малую потребляемую мощность и реагирует на ток замыкания составляющий от 0,07 до 2 А. Принципиальная схема защиты представлена на рис. 64. а).

 

 

Рис. 64.

 

Защита состоит из вторичного измерительного преобразователя тока нулевой последовательности в виде промежуточного трансформатора TLA, нагруженного конденсатором С6 (согласующие устройство), двухкаскадного избирательного усилителя переменного тока на транзисторах VT1 и VT2, схемы сравнения фаз на транзисторах VT3 и VT4 двух электрических величин, пропорциональных току 3I0 и напряжению 3U0 нулевой последовательности, и реагирующего элемента ЕА.

Согласующее устройство преобразует ток 3I0 в напряжение (на конденсаторе С6), сдвинутое по фазе на угол p/2 относительно тока нулевой последовательности. Позволяет изменять ток срабатывания защиты (изменением числа витков обмотки трансформатора) и обеспечивает термическую стойкость защиты при двойных замыканиях на землю (разрядник VF).

Двухкаскадный усилитель переменного тока выделяет и усиливает составляющую промышленной частоты выходного напряжения согласующего устройства. Для этой цели на выходе усилителя включен резонансный контур С2–TL, с частотой f0 =50 Гц.

Схема сравнения осуществляет сравнение фаз двух синусоидальных величин: напряжения Uб вторичной обмотки трансформатора TL, пропорционального току нулевой последовательности 3I0 и смещенного по фазе относительно него на угол p/2 и напряжения UК автотрансформатора TLV, пропорционального напряжению нулевой последовательности 3U0. Сравнивается время совпадения tC их мгновенных значений по знаку с установленным временем tУ. Реагирующий элемент ЕА срабатывает при tC³ tУ.

Реагирующий элемент ЕА - поляризованное реле.

 

Рассмотрим работу реле

1. При замыкании на защищаемой линии (векторная диаграмма рис. 64. б)) сравниваемые напряжения Uб и UК совпадают по фазе.

2. Ситуация на неповрежденной линии (векторная диаграмма рис. 64. в)). Ток 3I0Л направлен к шинам, а сравниваемые защитой напряжения смещены по фазе на угол p.

Из этого следует, что защита срабатывает, имея максимальную чувствительность, если угол сдвига j между Uб и UК равен нулю и не действует при j =p.

Зона срабатывания - – p/2 £ j £ p/2.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных