Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направленное реле сопротивление с круговой характеристикой




 

Устройство и принцип действия

 

Реле основано на сравнении абсолютных значений двух напряжений:

 

и , где k2=k4.

 

Сравниваемые напряжения получают с помощью трансформатора напряжения TV1 и двух одинаковых трасреакторов TAV1, TAV2, (См. рис. 16.) вторичные обмотки которых замкнуты на активные сопротивления r. Ток сети Ip наводит во вторичных обмотках трансреакторов ЭДС Е=jkIp. Под действием ЭДС в контуре вторичной обмотки потечёт ток I, отстающий от Е на угол d - определяемый соотношением индуктивного и активного сопротивлений x и r контура. (рис. 17.) Ток I пропорционален току Ip. Напряжение на вторичных зажимах трансреактора U=I×r=k2×Ip.

Вторичные обмотки ТV1 и TAV1 соединяются между собой встречно, чтобы на выходных зажимах контура образовывалось напряжение:

 

 

Напряжение снимается с зажимов вторичной обмотки TAV2.

Напряжения UI и UII подводятся к выпрямителям VC1 и VC2.

Выпрямленные напряжения сопоставляются по величине с помощью схемы сравнения на балансе напряжения.

В качестве нуль-индикатора (реагирующего исполнительного органа) используется НИ на полупроводниках с поляризованным реле на выходе.

Сглаживание кривой выпрямленных напряжений и токов осуществляется конденсатором (С1, рис. 16.) или фильтром, запирающем путь переменной составляющей в обмотку реле ИО.

Напряжения |UI| и |UII| и создаваемые ими токи направлены в контуре ИО навстречу друг другу.

 

 

Напряжение на зажимах m n НИ:

 

 

Реле срабатывает, если |UII| > |UI|.

 

Характеристика срабатывания

 

Условие начала работы реле: |UII| = |UI|.

, разделим обе части равенства на k1×Ip, введём обозначения: , .

Получим:

 

- Это уравнение окружности, проходящей через начало координат с диаметром Z’.

При jр=jм.ч. Zc.p.=Z’ - имеет максимальное значение. При других значениях jр Zc.p.<Z’.

 

,

где: - диаметр окружности может регулироваться изменением величин k1 и k2, т.е. коэффициентом трансформации (числа витков) TV1 и TAV.

Угол jм.ч. определяется параметрами трансреактора TAV1 и TAV2 и может регулироваться изменением сопротивления r. Обычно jм.ч.= jл - углу защищаемой линии и колеблется в пределах 60¸80°.

 

Работа реле

 

 

Мертвая зона

 

При очень близких КЗ напряжение, подводимое к зажимам реле падает практически до нуля. т.е.:

 

 

Реле может давать отказы, не реагируя на очень близкие КЗ. Для устранения мертвой зоны в рабочий и тормозной контуры реле вводится одинаковая ЭДС, называемая ЭДС «памяти» или «подпитки» - ЕП, которая создаётся трансформатором TV2 (рис. 16.).

Первичная обмотка TV2 питается напряжением сети UП и с помощи ёмкости С2 настроена на резонанс при частоте f=50 Гц. На вход TV2 подаётся напряжение фазы, не подводимой к TV1. Если Up=UAB, то UП=UС. Тогда при близких 2-х фазных КЗ напряжение на реле близко к нулю Up»0, напряжение неповрежденной фазы Uc сохраняется и обеспечивает работу реле за счет напряжения, обусловленного ЕП. При трехфазных КЗ, все фазные напряжения падают до нуля, но работа реле обеспечивается разрядом конденсатора.

 

 

Реле срабатывает при КЗ в мертвой зоне рабочей зоны и надёжно отстроено при близких КЗ за спиной.

По величине EП=3¸5% от нормального значения Up, что не значительно искажает Zc.p. Векторная диаграмма трансформатора TV2 представлена на рис. 20.

 

Чувствительность реле

 

ИО имеет конечную чувствительность, с учётом этого условие срабатывания имеет вид:

 

 

где: U0 - наименьшее напряжение, которое нужно подать в рабочую цепь (выпрямитель VC2) для приведения в действие реле, при условии, что UI=0.

 

Из-за этого как и для ненаправленного реле.

 

Дистанционный орган комплекта ДЗ-2 панели защиты типа ЭПЗ-1636-67/1

 

рис. 8.7. Из справочника Мусаэляна

 

 

рис. 21.

 

 

Принципиальная схема реле сопротивления комплекта ДЗ-2 приведена на рис. 21. Реле содержит следующие элементы:

1) трансформатор напряжения TV1, позволяющий регулировать уставки по I и II зонам изменением суммарного числа витков двух последовательно включенных обмоток на вторичной стороне. Переключение уставок с I на II зону производится автоматически контактами выносного промежуточного реле KL1. Обмотка грубой регулировки содержит 80% витков с возможностью переключений через 20%, для каждой из зон имеется ещё по обмотке с тремя отпайками каждая. Наличие отпаек позволяет через 5% ступенчато регулировать уставку срабатывания, а резисторы R29 и R28, шунтирующие часть обмоток I и II зоны с 8% витков, обеспечивают плавную регулировку в диапазоне между ступенями. Резисторы R16-R19, R20-R25 обеспечивают стабильность сопротивления тормозного контура при регулировке уставок; первичная обмотка TV1 имеет отвод для переключения числа витков при переходе к другому углу максимальной чувствительности;

2) трансреактор TAV1, имеющий две первичные обмотки, включаемые на разность токов двух фаз, и две вторичные обмотки. Изменением числа витков первичных обмоток можно изменять уставку реле сопротивления в 2 и 4 раза, обозначения у переключателей уставки 0,25; 0,5; 1,0 соответствуют номинальным значениям минимальных уставок KZ, Ом на фазу, при IНОМ=5 А; при исполнении реле на IНОМ=1 А данным обозначениям соответствуют значения уставки, увеличенные в 5 раз: 1,25; 2,5; 5,0 Ом на фазу. Два значения угла максимальной чувствительности реле (65±5° и 80±5°) обусловлены тем, что вторичные обмотки трансреактора шунтируются резисторами R9, R11 (угол 65°) и R10, R12 (угол 80°), имеющими различное сопротивление, сопротивление резисторов R10, R12 почти в 4 раза больше, чем резисторов R9, R11;

3) контур подпитки для обеспечения правильной работы реле при близких КЗ, состоящий из трансреактора TAV2 и конденсатора С6. Для гарантии селективной работы защиты при КЗ на шинах «за спиной» через реагирующий орган должен проходить в этом режиме тормозной ток 8-15 мкА. Наличие такого тормозного тока приводит к смещению характеристики реле в I квадрант комплексной плоскости и к появлению «мертвой зоны» порядка 1% сопротивления уставки. Для исключения «мертвой зоны» при двухфазных КЗ вблизи шин предусмотрена подпитка цепей напряжения KZ от неповрежденной фазы, на фазное напряжение которой включены последовательно соединенные обмотки TAV2 и С6; резонансный контур, образованный ими, настроен на частоту 50 Гц;

4) схему сравнения, состоящую из двух выпрямительных мостов VC1 и VC2; балластных резисторов R14, R15; переменного резистора R13 для выравнивания сопротивления контуров. Фильтр-пробка 100 Гц, состоящая из дросселя L1 с регулируемым зазором и конденсатора С4, включена последовательно с реагирующим органом и служит для сглаживания выпрямленного тока; диоды VD6, VD7 выполняют защитные функции, ограничивая напряжение на входе регулирующего органа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных