Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типовая блок-схема реле




 

Блок-схема РС представлена на рис. 10. Цифрами на рис. обозначены:

1,2 – суммирующие устройства;

3,4 – выпрямители на полупроводниковых диодах;

 

5 – схема сравнения;

6 – реагирующий исполнительный орган (нуль-индикатор).

В устройствах 1, 2 напряжение подведенное к реле Up, преобразуется с помощью трансформатора в напряжение k1×Up, а ток Ip посредством трансреактора превращается в два напряжения k2×Ip и k4×Ip. Преобразованные величины суммируются согласно формулам (6.1.). Каждое из напряжений UI и UII выпрямляется блоками 3,4 и полученные абсолютные значения |UI| и |UII| подводятся к схеме сравнения 5, где вычитаются друг из друга.

Выходное напряжение со схемы сравнения 5 Uвых подводится к исполнительному органу (ИО) 6, обладающему направленностью, т.е. действующему только при определённом (положительном) знаке подведённого к нему напряжения. Полярность включения ИО подбирается так, чтобы он работал при UII>UI. В связи с этим напряжение UI называется тормозным напряжением, UIIрабочим напряжением. В целом, в РС контур, служащий для создания напряжения UI – называется тормозным контуром, а UIIрабочим контуром.

Таким образом поведение реле зависит от соотношения двух величин Up и Ip, т.е. от величины сопротивления подведённого к зажимам реле: .

Так в нормальном режиме напряжение подводимое к реле Up близко к номинальному, а ток Ip относительно невелик, поэтому UI>UII – реле не работает. При КЗ в зоне действия ток, подводимый к реле Ip резко возрастает, а напряжение Up, наоборот, снижается, в результате UII>UI – реле приходит в действие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных