Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики срабатывания ДР




Изображение характеристик реле на комплексной плоскости

 

Характеристикой срабатывания называется зависимость . Она определяет значения векторов на зажимах реле при его срабатывании.

Сопротивление является комплексной величиной. Поэтому зависимость и сопротивления на зажимах реле удобно изображать на комплексной плоскости, в осях .

По оси вещественных величин комплексной плоскости откладываются активные сопротивления r.

По оси мнимых величин – реактивные сопротивления x.

Любое полное сопротивление на зажимах реле

 

 

может быть изображено в осях r, x вектором с координатами .

Величина вектора характеризуется модулем:

,

Направление вектора характеризуется углом , которое определяется соотношением и , поскольку:

,

Угол равен углу сдвига фаз между векторами тока и напряжения . Поэтому можно считать, что на комплексной плоскости вектор совпадет с осью положительных сопротивлений r, а напряжение - с вектором .

 

 

Каждая точка линии характеризуется определенным сопротивлением . Поэтому любой участок сети можно представить в осях r,x вектором .

 

Если сопротивления всех участков сети имеют один и тоже угол , то их геометрическое место на комплексной плоскости – прямая повернутая по отношению к оси на угол .

Начало защищаемой линии, где установлена защита А, совмещается с началом координат. Координаты всех участков сети, попадающих в зону защиты А, считается положительными и располагаются в первом квадранте плоскости.

Координаты участков сети, расположенных влево от точки А, считаются отрицательными и располагаются в третьем квадранте.

При К.З. через сопротивление электрической дуги.

4.1. Общие сведения

 

Для улучшения отстройки от нормальных режимов, ДЗ должна реагировать не только на абсолютную величину сопротивления Zp, но и на угол . При КЗ jр»80°, при в нормальном режиме угол нагрузки jр»15¸30°.

Характеристикой срабатывания называется зависимость . Сопротивление подведённое к зажимам реле является комплексной величиной Zp=rp+jxp.

 

Её абсолютное значение равно . Сопротивление можно представить графически на комплексной плоскости рис. 6.

Физически угол jр равен углу сдвига фаз между векторами тока Ip и напряжения Up. На комплексной плоскости вектор Ip совпадает с осью r, а Up с вектором Zp (рис. 7.).

Рассмотрим как отображаются элементы электрических систем на комплексной плоскости. Представим участок сети в осях r, jx (рис. 8.).

Каждая точка линии характеризуется определёнными сопротивлениями rw и xw. Если сопротивления всех участков сети имеют один и тот же угол , то геометрическое место всех точек линии представляет собой отрезок прямой. На комплексной плоскости начало защищаемой линии совмещается с началом координат.

 

 

При КЗ (шунт r на рис. 8.) сопротивление Zp на зажимах реле состоит из двух составляющих: ZK – сопротивление участка линии АК, направленный под углом jК=jw и r – активное сопротивление дуги, возникающей в месте повреждения:

 

, (4.1.)

где: lК – длина дуги;

IK – ток дуги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных