Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы блок-схемы реле




 

Исполнительный орган

 

ИО выполняется на основе:

1) поляризованного или магнитоэлектрического реле, непосредственно подключенного к зажимам m и n (рис. 10.);

2) те же реле, но включаемые через усилитель, работающий в качестве нуль-индикатора (НИ), т.е. реагирующий на знак сигнала[1].

3) триггера (бесконтактного реле, на выходе которого появляется напряжение в зависимости от знака сигнала.

Перспективным направлением в настоящее время считается использование НИ.

Требования к нуль-индикатору:

1) высокая чувствительность;

2) малое потребление мощности;

3) быстродействие;

4) надёжность работы.

Рассмотрим схему, использующуюся в шкафе ДЗ ЭПЗ-1636-67 (рис. 11.)

 

 

Схема представляет собой усилитель на полупроводниковых триодах VT1, VT2, на выходе которого включается поляризованное реле К. Усилитель выполнен двухкаскадным, по схеме с общим эмиттером.

Поляризованное реле имеет следующую особенность, на её рабочий орган воздействуют два магнитных потока: от постоянного магнита и от рабочей обмотки. (Изучение конструкции и типов поляризованных реле - самостоятельная работа студентов.) Преимущества поляризованного реле по сравнению с электромагнитными:

1) высокая чувствительность;

2) быстрота действия (до 0,005 с.).

 

Более современные устройства используют нуль-индикаторы выполненные на интегральных микросхемах. Одна из схем представлена на рис. 12.

Принцип действия нуль-индикатор основан на сопоставлении длительности положительного (рабочего) и отрицательного (тормозного) сигналов на выходе схемы сравнения и фиксации превышения рабочего сигнала над тормозным. Резисторы R3, R3’ создают опорный уровень (уровень ноля) и определяют чувствительность схемы.

 

рис. 8.2. Из справочника Мусаэляна

 

 

рис. 12.

 

Сигнал с выхода схемы сравнения KZ через микросхему D1 сравнивается с опорным сигналом. В зависимости от потенциала сигнала схемы сравнения относительно уровня нуля на выходе D1 формируется нормируемый по величине сигнал той или иной полярности.

Через резистор R2 происходит заряд конденсатора С2 током, полярность которого определяется полярностью сигнала на выходе D1. Включённые встречно диоды VD1 и VD2 ограничивают уровень заряда конденсатора при любой полярности. Микросхема D2 по цепи обратной связи, через резистор R5 обеспечивает заданный уровень на неинвертируемом входе. При достижении заданного уровня потенциала на конденсаторе С2 меняется полярность на выходе D2 и полярность опорного сигнала D2. С выхода D2 через согласующий транзистор VT сигнал поступает на исполнительный орган – промежуточное реле К. Схема исполнительных цепей реле сопротивления KZ1, KZ2, KZ3 выполнена с использованием одного выходного промежуточного реле К.

 

 

Трансреактор

 

Трансреактор – трансформатор с воздушным зазором в магнитопроводе (рис. 13.).

Вторичная обмотка трансреактора замкнута на большое[2] сопротивление - Zн и по существу работает в разомкнутом режиме. Вторичный ток I2 – очень мал, поэтому можно считать, что Ф1 – магнитный поток в магнитопроводе создаётся только намагничивающей силой (НС) первичной обмотки. Магнитный поток Ф1 создаёт во вторичной обмотке ЭДС .

Благодаря воздушному зазору, магнитное сопротивление магнитопровода велико. Это уменьшает величину магнитного потока Ф1 и ограничивает насыщение магнитопровода трансреактора.

Таким образом трансреактор преобразует первичный ток Ip во вторичное напряжение Е2, пропорциональное первичному току.

 

Формирующие устройство

 

Схема формирующего устройства 1 (на рис. 10.) представлена на рис. 14.

Напряжение на выходе формирующего устройства: .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных