Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы характеристик срабатывания




 

Рассмотрим основные типы характеристик срабатывания реле минимального сопротивления. (Реле минимального сопротивления срабатывает, если Zp<Zc.p.)

1) Ненаправленное реле полного сопротивления (рис. 9. 1))

Zc.p.=K - сопротивление срабатывания такого реле является постоянной величиной и не зависит от угла jр. Реле срабатывает при Zp£K, при любых углах jр между вектором Zp и осью r.

2) Направленное реле полного сопротивления рис. 9. 2))

Zc.p. является переменной величиной. Zc.p.=макс. при jр=jм.ч. Сопротивление срабатывание реле имеет максимальное значение при некотором значении угла jр, который называется углом максимальной чувствительности реле jм.ч. Численно, данный угол обычно принимается равным углу линии jw.

Уравнение срабатывания: .

 

 

Достоинством данного типа характеристики является то, что реле не срабатывает при Zp расположенных в III квадранте, т.е., если мощность направлена к шинам подстанции. Таким образом отпадает необходимость в установке реле направления мощности.

 

 

3) Реле со смещённой круговой характеристикой (рис. 9. 3))

Характеристика смещена в III квадрант на величину Z''. Это позволяет реле срабатывать при КЗ не только на защищаемой линии, но и захватывать шины, питающие линии. Таким образом ДЗ может резервировать, или замещать дифференциальную защиту шин.

 
 


Уравнение срабатывания:.

 

4) Реле с эллиптической характеристикой (рис. 9.4))

Характеристика представляет собой эллипс, проходящий через начало координат. На рис. буквами b и d обозначены фокусы эллипса.

Уравнение срабатывания:, где

Характеристика имеет меньшую рабочую область по сравнению с окружностью, это даёт возможность лучше отстроить реле от качаний и перегрузок.

Как и у реле с круговой характеристикой, эллиптическая характеристика может быть смещена в III квадрант.

5) Реле реактивного сопротивления (рис. 9. 5))

Реагирует только на реактивное сопротивление, подведённое к зажимам реле.

Уравнение срабатывания:.

6) Реле с характеристикой в виде многоугольника (рис. 9. 6))

С точки зрения отстройки от нормальных режимов, перегрузок и качаний, данная характеристика наиболее рациональна. Недостаток её заключается в том, что она сложнее в конструктивном исполнении. Характеристика может быть расширена (пунктирные линии) при установке защиты на линиях с двусторонним питанием.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных