Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ф. Хайек и австрийская традиция




Возрождение и развитие австрийской традиции (неоавстрийской школы) связано, прежде всего, с именем Фридриха фон Хайека. Оформившиеся в межвоенный период, в условиях доминирования кейнсианства, теоретические положения неоавстрийцев характеризуются как крайние и излишне академичные. Однако кризис капиталистической экономики в 1970-е годы и развал социалистической системы подтвердили правоту многих выдвинутых ими положений.

Главным принципом своей теории Ф. Хайек провозгласил приоритет свободы. Свобода – это отсутствие какого-либо ограничения или принуждения со стороны государства.

Этот принцип в совокупности с принципом индивидуализма позволяет Хайеку сделать вывод о существовании экономических саморегуляторов в рыночной экономике. По его мнению, если предоставить людям свободу, они зачастую достигнут большего, чем мог бы спроектировать или предвидеть индивидуальный человеческий ум.

Соответственно, вмешательство государства в экономику должно быть минимизировано. Вплоть до лишения государства монопольного права на проведение денежной эмиссии. Максимум, что можно допустить со стороны государственного вмешательства в экономическую жизнь – это ряд социальных функций (пенсии по старости, пособия по безработице).

Ведущими идеями экономической философии Хайека являются концепция «спонтанного порядка» (т.е. все взаимодействие, развитие в обществе происходит не по заранее намеченному плану, а стихийно), идея ограниченности человеческого знания.

Он отрицает макроэкономический анализ, т.к. понимания микроэкономических процессов необходимо и достаточно для объяснения функционирования экономики в целом.

Критикуя концепцию Кейнса, Хайек использовал исследования влияния денежного фактора на деловой цикл. В противовес господствующему представлению об отсутствии влияния денежного фактора на структуру производства он, развивая идеи австрийской школы, доказывает, что резкие кредитные вливания в экономику приводят к изменениям относительных цен на товары и избыточным инвестициям, которые не могут поддерживаться. Фактическое перенакопление капитала, вызванное неправильной денежной политикой, становится причиной кризиса.

Таким образом, причина безработицы не в недостаточности потребления, как считал Кейнс, а в изменении структуры цен, что и приводит к нарушению баланса между спросом и предложением рабочей силы в масштабе всей экономики. Вернуть экономику в состояние равновесия, считает Хайек, может только рыночный механизм. Активная денежная экспансия, на которой настаивает Кейнс, в краткосрочном периоде повышает совокупный спрос, но в дальнейшем ведет к инфляции и безработице. «Новый курс» Ф. Рузвельта по сути стал реализацией кейнсианской доктрины, которая доминировала до кризиса середины 1970-х годов, когда сбылись предсказания неоавстрийцев. Капиталистический мир столкнулся с феноменом одновременного падения производства и инфляции (стагфляция).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных