Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления экономической мысли ХIХ века




С начала XIX в. постепенно окрепло российское фритредерство. Почву для него подготовили первый русский перевод «Богатства на­родов» (1802—1806), профинансированный правительством Алексан­дра I, переводы сочинений Бентама и Сэя. Фритредеры настаивали на либерализации таможенного тарифа. Их оппонентом выступил видный государственный деятель адмирал Николай Семенович Мордвинов(1754—1845), первый председатель департамента государственной экономии (1810). Он был убежденным англофилом и почитателем А. Смита, но полагал принцип свободы внешней торговли неподходящим для России с ее неокрепшей про­мышленностью.

Олицетворением левого, революционно-социалистического флан­га западничества был Николай Чернышевский (1828—1889), редактор журнала «Современник», автор перевода и комментариев (1860—1861) значительной части «Оснований политической экономии» Дж.Ст. Милля. Особенностью трактовки Чернышевским политичес­кой экономии был классовый подход. Заявляя себя сторонником трудо­вой теории ценности, Чернышевский оценил классическую школу в целом как выражение «взглядов и интересов капиталистов».

Чернышевский вошел в историю как человек-символ «эпохи ре­ализма», но его взгляды на особенности и перспективы экономичес­кого развития России целиком укладываются в русло романтическо­го направления в русской экономической науке, ставившего в центр своих построений сельскую земельную общину.

Основными направлениями российской мысли XIX в. стали славянофильство и народничество. Славянофилы были в большинстве своем богатые помещики, склонные к патриархальной идиллии. Среди них были Юрий Самарин, Алексей Хомяков и др. Они считали, что земельная община – «предохранение России» от пролетариата, пауперизма и революционных потрясений.

Основатели «русского социализма» Александр Герцен и Николай Огарев, как и славянофилы, происходили из богатых помещиков и считали общину «жизненным нервом национального существования». Они оставили свой расплывчатый «русский социализм» в наследство интеллигентам-разночинцам, создавшим новое направление в русской мысли – народничество.

Народническое движение в России имело несколько течений, в каждом из которых наблюдалась эволюция взглядов, как их лидеров, так и отдельных его направлений, но у всех народников был общий взгляд на экономическое развитие России и решающую роль в нем крестьянства. Они отрицали капиталистический путь в России и считали возможным преобразование материальных условий производства на основе общинного землевладения и объединения сельского хозяйства и промышленности в руках непосредственных производителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных