Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство и многообразие современной экономической теории




Несмотря на разнообразие методологических подходов к исследованию предмета экономической науки и даже разногласий по поводу самого предмета исследования, различные течения экономической науки имеют и общие черты. Вот уже на протяжении двух последних столетий борьба против таких бедствий, как массовая безработица и инфляция, была и остается самой актуальной проблемой социально-экономического развития государств с рыночной организацией и, конечно, экономической науки. Представители всех направлений решают проблемы достижения стабильной и полной занятости и незатухающего роста реальных доходов населения, а также бескризисного экономического цикла.

В результате происходит сочетание на практике и в теории современных неокейнсианских и неолиберальных положений с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а также с некоторыми постулатами классической политической экономии.

Для описания подобного явления автором всемирно известного учебника «Экономикс» П. Самуэльсоном был введен термин «неоклассический синтез». Проявления неоклассического синтеза разнообразны.

Во-первых, современная экономическая теория рассматривает возможность обеспечения полной занятости и экономического роста при одновременном использовании как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, так и элементов кейнсианской концепции, ограничивающей стихию свободного рынка. Здесь имеются ввиду и упомянутые П. Самуэльсоном «инструменты» фискальной и денежно-кредитной системы в политике государства, и антиинфляционные возможности концепции «естественной нормы безработицы» М. Фридмена, и идеи синтеза свободного рынка с «социально обязательным общественным строем» Эрхарда-Репке, и т.д.

Во-вторых, это использование в качестве основы научной теории стоимости (ценности) интеграции «старой» и «новой» теории стоимости, т.е. затратной теории (трудовая теория стоимости или теория издержек производства) и теории предельной полезности. Здесь речь идет о системном подходе маржиналистов «второй волны» в лице А. Маршалла, В. Парето и других, обосновывавших на основе предельного анализа тезис двухкритериальной сущности ценности любого товара и актуализировавших идею о функциональной связи категорий «цена», «спрос» и «предложение» и о частном и общем экономическом равновесии.

В третьих, современная модель общего экономического равновесия базируется одновременно и на макроэкономическом, и на микроэкономическом исследовании, поскольку использует для ее построения научный инструментарий, адекватный макро- и микроэкономическому анализу. Причем на пути к формированию синтезирующих идей здесь был достигнут как отказ неоклассиками (вслед за институционалистами) от смитианских постулатов «чистой» экономической теории и «совершенной конкуренции» и от противопоставления друг другу сфер производства и потребления, так и переход к концепциям реформирования экономики с учетом всей совокупности общественных отношений, включая небезосновательный «психологический закон» Кейнса о всегда опережающем росте доходов по сравнению с ростом потребления и даже так называемый «эффект Веблена», не исключающий «аномалии» в механизме ценообразования, и другие неэкономические факторы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных