Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государства, его признаки и сущность




Выдающиеся мыслители человечества (Платон, Конфуций, Аристотель) и совр. философы, политологи и юристы, пытались ответить на вопрос: что такое государство?

Сущность государства наиболее четко проявляется в его основных признаках, которые позволяют сформулировать его определение. Цицерон считал, что: «государство – это народ, но не как соединение любых людей, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов».

Кант – определял государство как соединение множества людей подчиненных праву.

Характерные признаки государства:

1)наличие четко определенных внешних границ и внутреннего администр.-территор. деления. такое деление необходимо для управления территорией, сборов налогов, распределения власти на население страны.

2)наличие особой публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны, а именно наличие особого аппарата управления (учета, контроля, исполнения), а также особого органа принуждения (армия, полиция).

3)для содержания публичной власти государству необходимы средства, которые оно взимает в виде налогов и сборов с граждан и их объединений (хоз-ых, торговых).

4)наличие госуд. суверенитета, что означает его самостоятельность, независимость и осуществление им власти как в пределах своей территории, так и в взаимоотношения с др государствами.

5)издание государством общеобязательных норм поведения, т.е. правовых норм для регулирования отношений внутри страны и с др государствами. При образовании независимости гос-ва необходимо наличие собственной валюты.

В мировой теории нет общепринятого определения государства, государство есть политико-территориальная организация общества, основанная на обменных связях людей, которая хар-ся публичной властью, призванной решать общие дела и осуществляет свою деятельность на территории своей страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных