Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цикл развития и патогенное действие аскариды.




Геогельминт. Самка в просвете кишечника человека откладывает яйца покрытые плотной пятислойной оболочкой, которые с фекалиями выводятся во внешнюю среду где и развиваются. Для развития яйца в почве необходимо — доступ кислорода, достаточная влажность и температура, близкая к комнатной. Эта стадия развития аскариды завершается уже на 16-17 сутки, когда в яйце формируется созревшая личинка и оно становится инвазионным, то есть, опасным для человека. Человек заглатывает инвазионное яйцо (с загрязненной пищей, немытыми руками) и оно попадает в его желудок, где под воздейсвием ферментов желудочно-кишечного тракта оболочка яйца растворяется и из него выходит личинка, которая попадает в тонкий кишечник где развивается в половозрелую особь и откладывает яйца. Но так же возможен и другой путь развития событий, когда личинка не остается в кишечнике, а осуществяет миграцию по кровеносной системе, с этом случае она может попадать в самые разнообразные органы (сердце, альвеолы, бронхи и тд.).

Для развития взрослой особи из яйца необходимо около 70 суток, но при благоприятных условиях этот процесс может протекать и быстрее. При температуре ниже 12° С развитие гельминтов тормозится, но яйца сохраняют жизнеспособность.

Так же возможно аутоинвазия - когла яйца развиваются не в почве, а непосредственно в организме хозяина. Основная опасность поражения аскаридами состоит в том, что они чрезвычайно сильно снижают иммунитет человека, проникая практически во все органы и ткани.

Патогенное действие:

1. Механизческие (нарушение целостности покровов кишечника, а при миграции воздухоностных путей и сосудов)

2. Токсико-аллергические реакции.

3. Питание за счет организма хояина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных