Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология, цикл развития, патогенное действие власоглава человеческого.




Власоглав человеческий - (Trichocephalus trichiurus) - возбудитель трихоцефалеза.

Морфология и жизненный цикл: Самки 3,5 - 5,5 см, самцы 3 - 5 см. Передний конец гельминта - волосовидный, хвостовой - толстый, у хвостовой конец самцов - спиралевидный. В волосовидном конце располагается пищевод, в толстом конце - все остальные органы. На хвостовом конце у самцов есть спикула.

Геогельминт. Паразитирует только у человека. Основное время своей жизни власоглав проводит в человеческом организме. Половозрелые особи паразитируют в червеобразном отростке, слепой кишке либо ободочной кишке.

Оплодотворенноая самка открладывает яйца, до 3-4 тысяч ежедневно, с фекалиями яйца выходят во внешнюю среду где в почве под оболочкой яйца из зародыша развивается личинка. Показатель созревания яйца - копьевидный стилет. Человек заражается при проглатывании яйца с созревшей личинкой. В организме человека яйцевые оболочки рарушаются и из яйца выходит личинка, которая при помощи копьевидного стилета внедряется в толщу стенки тонкой кишки где и созревает в течение 3-10 суток. Затем личинки спускается вниз по кишечнику в слепую кишку где достигает половой зрелости. Половозрелая особь своим толнким волосовидным концов прикрепляется к стенке кишечника углубляяюсь вплоть до гладкой мускулатуры, там она питается тканевой жидкостью, но реже кровью. А толстый конец гельминта располагается в просвете кишечника.

Длительность жизни паразита в человеческом организме при благоприятных условиях может достигать семи лет.

Патогенное действие: токсико-аллергическая; механическая, питание за счет организма хозяина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных