Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика отряда Вши.




Вши (отряд Anoplura) — постоянные эктопаразиты млекопитающих и человека. У человека паразитируют три вида вшей:

— платяная вошь (Pediculus humanus humanus, род Pediculus);

— головная вошь (Pediculus humanus capitis);

— лобковая вошь (Phtirus pubis, род Phtirus).

Вши - очень мелкие бескрылые насекомые с плоским телом, сплющенным в дорсовентральном направлении и покрытым волосками и щетинками. Размеры вшей 2-4 мм– самцы и 2-5 мм – самки. На голове имеются простые глаза, усики, ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Их ноги сильные, снабжены цепкими крючками, предназначенными для передвижения в волосах животных. У самцов задний конец брюшка закруглен и на последнем сегменте со спинной стороны расположен копулятивный аппарат, по форме напоминающий треугольник. Последний сегмент брюшка самок раздвоен, половое отверстие находится на конце 9-го сегмента. Цикл развития вшей с полным метаморфозом, протекает крайне быстро- от 15 суток до 1 месяца. Яйцо(гнида) удлиненно овальной формы длиной 1 мм, светло желтого цвета– личинка– нимфа – имаго.

У платяной вши в отличие от головной:

– усики тоньше и длиннее;

– вырезки по краю брюшка между члениками менее глубокие;

– пигментация боковых краев члеников менее выражена;

– несколько большие размеры.

Следует отметить, что отличия между платяной и головной вшами незначительны, т.к. они могут скрещиваться. Головная вошь встречается в основном на голове и приклеивает яйца к волосам головы, платяная– на одежде и переходит для питания на близлежащие участки тела. Платяная вошь приклеивает яйца к нитям одежды. Плодовитость у вшей разная. Головная вошь откладывает ежедневно по 3–7 яиц(гнид), платяная– от6 до14, которые приклеиваются нерастворимым в воде веществом к волосам у корней или ворсинкам одежды. За свою жизнь самка головной вши откладывает до 150 яиц, платяной – до 300. Яйца развиваются так быстро, что поколение следует за поколением всего через 3 недели.

Вши передаются от человека к человеку при тесном контакте, через одежду или постель.

Лобковая вошь (Phthirus pubis) имеет размеры 1-2 мм. Голова широким основанием сидит на груди. Грудь очень широкая. Брюшко короткое, кзади сужается, несет несколько пар увеличивающихся к заднему концу тела пальцевидных боковых выростов с длинными волосками. Лобковая вошь локализуется на волосяном покрове в области лобка, иногда бровей и ресниц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных