Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология и цикл развития чесоточного зудня.




Чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei)- возбудитель чесотки.

Морфология и жизненный цикл: Чесоточный клещ – мелкий клещ, увидеть его можно только с помощью лупы или микроскопа. Размеры самки около 0,3 мм, самцы – еще меньше. Тело клещей имеет овальную форму. На переднем конце тела заметен ротовой аппарат, по бокам - 4 пары ножек. На концах двух передних пар ножек располагаются присоски, а задние ножки имеют длинные щетинки. На поверхности тела хорошо видны длинные направленные назад щетинки.

Цикл развития чесоточного клеща происходит с метаморфозом. После оплодотворения самки откладывают яйца, из которых через 3-5 дней вылупляются личинки. Личинки, в отличие от взрослых клещей, имеют только три пары ножек. Через 2-3 дня у личинок происходит линька, в результате которой появляется нимфа, имеющая уже 4 пары ножек. После следующей линьки нимфа превращается во взрослых клещей – самку или самца. Полный цикл развития клещей происходит за 10-14 дней. Оказавшись на кожных покровах нового хозяина, клещи начинают «осваивать» территорию. В поисках участков кожи, где она особенно тонкая и нежная, клещи способны передвигаться со скоростью 2-3 см в минуту. Основные места локализации клещей – пальцы кистей, особенно межпальцевые складки и боковые поверхности; боковые поверхности ладоней, сгибательные поверхности предплечий и плеч, боковые поверхности груди и живота, поясница и ягодицы, внутренняя поверхность бедер, кожа полового члена. Кожа лица и волосистой части головы у взрослых обычно не поражается, а у детей лицо – наиболее частое место локализации клеща. Основную роль в появлении признаков заболевания играют самки. Вскоре после оплодотворения, которое происходит на поверхности кожи, самцы погибают, а самки начинают вгрызаться в эпидермис кожи. По способу питания чесоточный клещ является кератофагом; паразиты кормится роговым слоем эпидермиса. Самка постепенно формирует чесоточный ход и в нем же откладывает яйца. За 1,5 месяца жизни самка откладывает до 50 яиц. Через несколько дней из них вылупляются личинки, затем они выбираются из чесоточного хода на поверхность кожи и после линек превращаются во взрослых клещей, которые дают начало новому поколению эктопаразитов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных