Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика типа Членистоногие.




Тип Членистоногие (Arthropoda) самый многочисленный тип. Все представители этого типа имеют членистые конечности, поэтому они так и называются. Тип Членистоногие включает 1,5 млн. видов. К этому типу относятся двусторонне симметричные животные с конечностями, состоящими из отдельных члеников, подвижно соединенных между собой суставами. Тело делится на голову, грудь и брюшко. У многих представителей (класс ракообразные, класс паукообразные) голова сливается с грудью в общий отдел–головогрудь. У некоторых представителей (отряд клещи) все отделы тела слиты в единое целое.

Снаружи тело покрыто хитином (хитиновая кутикула), к которому изнутри прикрепляются мышцы. Под хитином находится гиподерма (однослойный эпителий). Полость тела смешанная (миксоцель). У большинства членистоногих голова несет глаза, ротовые органы, придатки в виде сяжков(усики или антенны) и щупики. Членистоногие имеют следующие системы органов:

1. Дыхательная система. Ракообразные дышат жабрами, насекомые– трахеями, паукообразные– листовидными легкими и трахеями.

2. Нервная система лестничного типа и состоит из скопления нервных узлов в переднем конце тела и брюшной нервной лестницы или цепочки.

3. Кровеносная система незамкнутого типа. Трубчатое сердце располагается на спинной стороне тела.

4. Пищеварительная система состоит из трех отделов: передняя, средняя и задняя кишка. В средней кишке в виде выростов появляются зачатки пищеварительных желез(печень). Имеются слюнные железы

5. Органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами, которые впадают в кишечник на границе между средним и задним отделами. У некоторых членистоногих в качестве органов выделения имеются видоизмененные метанефридии (атенальные и коксальные железы). Например, коксальные железы у аргазовых клещей.

6. Половая система. Большинство членистоногих раздельнополые с выраженным наружным половым диморфизмом.

В типе Членистоногие медицинское значение имеют представители 3-х классов:

• Ракообразные (Crustacea):

• Паукообразные (Arachnoidea)

• Насекомые (Insecta)

Характерным отличительным признаком каждого класса является количество ходильных конечностей: у Ракообразных — пять пар, у Паукообразных — четыре пары, у Насекомых — три пары.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных