Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика и систематика отряда Клещи.




Тип: Членистоногие(Arthropoda)

П/тип: Хелицеровые(Chelicerata)

Класс Паукообразные(Arachnoidea)

Отряд Клещи(Acarina)

Семейство Акариформные (Acariformes)

Вид Чесоточный зудень(Sarcoptes scabiei)

Весьма богатый видами отряд клещей заключает в себе паукообразных с крайне разнообразными морфологическими особенностями. У большинства клещей головогрудь и брюшко слиты в одно целое; реже брюшко расчленено. Тело обычно маленькое, шаровидное или овальное, или иное по форме. У взрослых клещей — ног 4 пары; прикрепляются они или непосредственно к кожным покровам, или же к утолщенным частям хитина, называемым эпимеритами. На своем конце ножки несут коготки или особые подушечки (pulvilli), служащие для прикрепления к своему хозяину.

Ротовые части устроены сложно и разнообразно. В своей совокупности они образуют rostrum. Последний состоит из: а) пары верхних челюстей или хелицер, б) сильно измененных нижних челюстей, которые могут срастаться с нижней губой в покрытый шипиками хоботок, служащий для прокалывания кожи хозяина и удержания на нем паразита. От основания хоботка отходят членистые щупики (palpi) различной формы. Для дыхания служат дыхательные трубочки — трахеи, открывающиеся наружу дыхальцами (стигмами), лежащими по одной на каждой стороне тела.

Из яиц, отложенных клещами, вылупляются шестиногие личинки, которые получают четвертую пару ног при дальнейшем своем превращении. Метаморфоз у клещей выражен изо всех паукообразных наиболее полно. Клещи раздельнополы. Половой диморфизм у них проявлен очень резко самцы отличаются от самок не только меньшими размерами, но иногда и совершенно иной формой тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных