Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электротехнические термины




ИНСТРУКЦИЯ

По безопасной эксплуатации электроустановок

филиалов ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

 

Вопрос 1

Основные определения

Электротехнические термины

 

Анкерные опоры – опоры, устанавливаемые на пересечениях с различными сооружениями, а также в местах изменения количества, марок и сечений проводов. Анкерные опоры должны иметь жесткую конструкцию и воспринимать в нормальных режимах работы усилия от разности тяжения проводов, направленные вдоль воздушных линий электропередач (ВЛ).

 

Аппараты электрические – устройства для включения и выключения линий электропередачи, электропотребителей, для преобразования уровней напряжения (трансформации), для ограничения величины токов и прерывания токов при аварийных режимах, например, выключатели всех классов напряжения, разъединители, отделители, короткозамыкатели, предохранители, разрядники, токоограничивающие реакторы, конденсаторы, комплектные экранированные токопроводы и т.п.

 

Воздушная линия электропередачи (ВЛ) – устройство для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изоляторов и арматуры к опорам или кронштейнам, стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т.п.).

 

Заземление – преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки системы электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Защитное заземление – заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.

Рабочее заземление – заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки.

Замыкание на корпус – случайное соединение находящихся под напряжением частей электроустановки с их конструктивными частями, нормально не находящимися под напряжением.

Замыкание на землю – случайное соединение находящихся под напряжением частей электроустановки с конструктивными частями, не изолированными от земли, или непосредственно с землей.

Заземляющее устройство – совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляемые части с заземлителем.

Заземлитель - проводник (электрод) или совокупность металлически соединенных между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей.

Квалифицированный обслуживающих персонал – специально подготовленные работники, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы (должности), и имеющие квалификационную группу по электробезопасности, предусмотренную "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭЭП от 13.01.2003г.), Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (МПОТРМ-016-2001 РД153-34.0-03.150-00).

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) – подстанция, состоящая из трансформаторов и блоков (шкафов КРУ или КРУН и других элементов), поставляемых в собранном или полностью подготовленном для сборки виде.

Передвижная КТП (ПКТП) – комплектная трансформаторная подстанция, передвигаемая по уступам карьера с помощью транспортных средств.

Линия электропередачи (ЛЭП) – электрическая воздушная (ВЛ) или кабельная (КЛ) линия для передачи электроэнергии, выходящая за пределы электростанции или подстанции.

Магистраль заземления или зануления – заземляющий или нулевой защитный проводник с двумя или более ответвлениями.

Нейтраль – общая точка соединенных в звезду обмоток (элементов) электрооборудования.

Нейтраль глухозаземленная – нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока).

Нейтраль изолированная – нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы сигнализации, измерения, защиты, заземляющие дугогасящие реакторы и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление.

Потребитель электрической энергии – электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории.

Подстанция (ПС) – электроустановка для преобразования и распределения электроэнергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств управления и вспомогательных сооружений.

В зависимости от преобладания той или иной функции подстанций они называются трансформаторными (ТП) или преобразовательными. Приключательный пункт (ПП) – устройство распределительное одиночное наружной установки напряжением до 35 кВ, предназначенное для присоединения электроприемников к карьерным сетям.

Распределительное устройство (РУ) – электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

 

Комплектное РУ (КРУ) - распредустройство, состоящее из полностью или частично закрытых шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами защиты и автоматики, поставляемое в собранном или полностью подготовленном для сборки виде.

 

Сопротивление заземляющего устройства – отношение напряжения на заземляющем устройстве к току, стекающему с заземлителя в землю.

 

Ток замыкания на землю – ток, стекающий в землю через место замыкания.

 

Электрическая сеть – совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи, предназначенная для передачи и распределения электрической энергии.

 

Электрооборудование – электрические машины, аппараты, светотехнические устройства, электрические средства связи, автоматизации, гальванические источники тока.

 

Электроприемник – аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

 

Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

 

Тяговая сеть

 

Тяговая подстанция – электрическая подстанция, предназначенная для питания в основном транспортных средств на электрической тяге через контактную сеть.

Анкерный пролет – участок контактной сети между анкерными опорами.

Воздушная стрелка – устройство контактной подвески, расположенное над стрелочным переводом и предназначенное для направления токоприемника электро-воза на контактный провод другого пути при переходе электропоезда на этот путь.

Изолирующее сопряжение – электрически изолированное соединение смежных участков контактной сети в пункте анкеровки, при котором – контактные провода смежных участков могут электрически соединяться только токоприемниками проходящих электровозов.

Изолирующее сопряжение с нейтральной вставкой – соединение участков контактной сети, в котором нейтральная вставка не позволяет контактным проводам смежных участков электрически соединяться даже с токоприемниками проходящих электровозов.

 

Контактная сеть – часть тяговой сети, состоящая из голых фасонных проводов (вместе с опорными устройствами), расположенная вдоль электрифицированных путей и служащая для подведения электрической энергии к подвижному составу через непосредственный контакт с его токоприемником.

 

Отсасывающая линия – воздушная, кабельная или рельсовая линия, соединяющая тяговую рельсовую сеть с тяговой подстанцией. Один из видов рабочего заземления это провода, присоединяемые к средним точкам дроссель-трансформаторов, обеспечивающие возвращение тягового тока из рельсов на тяговую подстанцию.

Питающая линия – воздушная или кабельная линия, соединяющая контактную сеть с тяговой подстанцией или распределительным пунктом.

 

Подвеска простая – подвеска контактного провода с непосредственным креплением к несущим конструкциям в каждом пролете.

Подвеска цепная – подвеска контактного провода с креплением в каждом пролете в нескольких точках с помощью струн к продольному несущему тросу, расположенному над контактным проводом и закрепленному к несущим конструкциям.

Подвеска жесткая – подвеска контактного провода с жестким креплением к несущим конструкциям.

Подвеска центральная – подвеска, при которой контактный провод подвешивается над железнодорожными путями.

Подвеска боковая – подвеска, при которой контактный провод смещен в сторону от железнодорожного пути.

Подвеска простая компенсированная – простая подвеска, в которой натяжение контактного провода поддерживается постоянным с помощью грузовых компенсаторов.

Подвеска цепная полукомпенсированная – подвеска, в которой натяжение контактного провода поддерживается постоянным с помощью грузовых компенсаторов, а несущий трос крепится жестко к несущим конструкциям.

 

Пункт питания – устройство, в котором питающая линия присоединяется к контактной сети.

 

Пункт отсасывающий – устройство, в котором отсасывающая линия присоединяется к рельсовой сети непосредственно или через дроссель-трансформатор.

 

Распределительный пост – выносное распределительное устройство, оборудованное переключающими аппаратами и соединительными проводами (шинами) между ними, предназначенное для распределения электрической энергии, получаемой по отдельным воздушным линиям от сборных шин тяговой подстанции.

 

Секционирование контактной сети – деление контактной сети на электрически изолированные друг от друга участки.

 

Секционный изолятор – устройство, включаемое в провода контактной подвески (в пределах анкерного участка) для осуществления секционирования контактной сети и прохода токоприемников.

Секционный разъединитель – аппарат, предназначенный для электрического соединения и разъединения различных секций контактной сети.

 

Тяговая сеть – часть устройств электроснабжения, служащая для передачи электроэнергии от шин тяговой подстанции к электроподвижному составу. Тяговая сеть состоит из контактной сети, питающих и отсасывающих линий, тяговой рельсовой сети.

Тяговая рельсовая сеть – совокупность рельсовых нитей железнодорожных путей, по которым производится возврат тока от электровозов на тяговую подстанцию.

Нейтральная вставка – участок контактной подвески между двумя воздушными промежутками, на котором нормально отсутствует напряжение.

 


Вопрос 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных