Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какой величины напряжения для осветительных установок применяются на разрезе




19.1. Электрическое освещение на разрезах должно отвечать требованиям <Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом>.

19.2. Электрическое освещение помещений, машин, механизмов должно соответствовать проекту инструкции по устройству и эксплуатации, ПУЭ.

19.3. Специальные осветительные установки, например, с ксеноновыми лампами, для которых необходимо два уровня напряжения (220 п 380 В) должны иметь индивидуальные трансформаторы без устройства защиты от утечек тока при условии, что корпуса электрооборудования не должны присоединяться к проводу, идущему от нейтрали.

Их эксплуатация должна производиться согласно инструкции завода - изготовителя.

19.4. Для освещения вне зоны непосредственного ведения горных работ, а также перегрузочных пунктов, при питании от отдельных трансформаторов, разрешается применение сети 380 или 220 В с глухозаземленной нейтралью.

19.5. Для питания осветительных сетей в границах ведения горных работ должна применяться электрическая система с изолированной нейтралью при линейном напряжении не выше 220 В.

19.6. При применении специальных видов освещения разрешается применение свыше 220В.

19.7. Для питания ручных переносных светильников должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках не выше 12 В (экскаваторы, буровые станки, закрытые емкости).

19.8. Вилки приборов на напряжение 12-50 В не должны входить в розетки с более высоким напряжением. На всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.

19.9. Места работы экскаваторов, буровых станков и других передвижных машин должны освещаться источниками света, установленными на самих машинах. Запрещается использование источников света без арматуры.

19.10. Для осветительных сетей разрезов разрешается применять неизолированные и изолированные провода подвешенные на опорах ВЛ или кабельные линий.

19.11. На стационарных и передвижных опорах любых видов для контактной сети постоянного тока напряжением до 1650 В разрешается подвеска проводов электрического освещения и светильников при соблюдении следующих условий:

- осветительные провода и светильники должны быть подвешены выше контактного провода на противоположной ему стороне опоры;

- расстояние от контактного провода до проводов освещения должно быть не менее 1,5 м.

19.12. Изоляторы для осветительной сети выбираются по напряжению контактной сети.

19.13. Техническое обследование осветительных установок должно производиться при отключенном напряжении по устному распоряжению, с записью в журнал учета работы по нарядам и распоряжениям.

19.14. Оперативный и оперативно-ремонтный персонал, обслуживающий экскаваторы, бурстанки, насосные установки и др. должен быть снабжен переносными светильниками с автономным питанием.

19.15. Периодичность работ по очистке светильников, проверке технического состояния осветительных установок (наличие стекол, исправность уплотнений светильников и т.п.) устанавливается ответственным за электрохозяйство, с учетом местных условий, но не реже одного раза в 1 год. обнаруженные при проверке и осмотрах дефекты должны быть устранены в кратчайший срок.

19.16. Установки наружного освещения разрезов необходимо оснащать средствами

автоматического или диспансерного управления.

19.17. Вышедшие из строя люминесцентные лампы, лампы типа ДРЛ, содержащие ртуть должны храниться в специальном помещении. По необходимости периодически вывозить для уничтожения и деактивизации в отведенные для этого места.

 


 

Вопрос 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных