Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокладка и соединение высоковольтного кабеля




9.1. Все самоходные машины и механизмы с электрическим приводом должны подключаться гибким шланговым пятижильным кабелем соответствующего напряжения, изготовленным по действующим ГОСТ. Для защиты при обрыве зазем-ляющей жилы в гибких кабелях должны предусматриваться защиты, воздействующие на отключение коммутационного аппарата с питающей стороны кабеля.

9.2. Выбор площади поперечного сечения гибких кабелей с резиновой изоляцией производится по длительно допустимому току, в соответствии ПУЭ.

9.3. Перед вводом кабеля в эксплуатацию необходимо выполнить концевые заделки с помощью изоляционной починочной резины, электроизоляционных гильз или трубок из кремнийорганической резины, концевых эластомерных муфт в соответствии с инструкцией по заделке, ремонту гибкого кабеля. Для кабелей, подключаемых непосредственно на опоре (кабельные вставки) должны применяться специальные концевые муфты для наружной установки.

9.4. Ввод кабелей в эксплуатацию, их ремонт, выполнение соединений, а также профилактические испытания, повышенным напряжением должны

производиться в соответствии с "Руководством по эксплуатации и ремонту гибких кабелей на напряжение 6-10 кВ на открытых горных работах".

9.5. Данные о состоянии нового кабеля, результаты его последующих ремонтов и испытаний должны записываться в специальный журнал. Форма журнала учета, ремонта и испытаний кабелей устанавливается ответственным за электрохозяйство разреза.

9.6. Каждый кабель, находящийся в эксплуатации, должен иметь надежно закрепленную бирку с номером на одном из разделываемых концов.

9.7. Для обеспечения надежной работы кабеля самоходные машины рекомендуется оснащать навесными кабелеприемными барабанами с диаметром, равным не менее 20 диаметров кабеля.

9.8. Погрузка горной массы экскаватором, через кабель разрешается только при условии надежной защиты кабеля от механических повреждений в зоне работы экскаватора.

9.9. На предприятиях для ремонта резиновых кабелей, рекомендуется организовывать специализированные мастерские.

9.10. Конструкция вулканизационных аппаратов для ремонта кабелей должна отвечать требованиям безопасного выполнения работ, изложенных в инструкции по обслуживанию вулканизаторов.

9.11. Соединение частей гибких кабелей между собой должно быть выполнено с вулканизацией оболочки кабеля или с помощью специальных кабельных штепсельных муфт, либо соединительных (соединительно-разветвительных коробок типа «КСР») допущенных Ростехнадзором.

Использование «КСР» в качестве разветвительной (подключение к выводу коробки двух кабелей для питания дополнительной ПКТП бур.станка или водоотлива) разрешается при выполнении следующих условий:

1. Схема питания потребителей должна обеспечивать надежную работу релейной защиты.

2. Должны быть четко определены границы обслуживания, обслуживающий персонал должен быть ознакомлен под роспись.

3. Возможные схемы подключений к «КСР» должны быть согласованы с местным органом Ростехнадзора.

9.12. Соединительные муфты должны заземляться через заземляющие жилы кабелей. Сопротивление заземления после установки муфты должно измеряться совместно с заземляющей жилой кабеля со стороны экскаватора.

9.13. На крышке соединительной муфты должна быть надпись:

"6 кВ. «Вскрывать! - отключив от сети" и знак "Осторожно! Электрическое напряжение".

9.14. После установки любого устройства для соединения кабеля механиком участка должны быть внесены соответствующие изменения в схему электроснабжения участка незамедлительно.

9.15. Прокладка кабелей, питающих самоходные электроустановки, должна осуществляться так, чтобы исключалась возможность его повреждения, примерзания, завала породой, наезда на него транспортных средств и механизмов.

9.16. На обводненных участках кабель необходимо прокладывать на специальных подставках с расположением его выше поверхности воды или на сухой породной отсыпке.

9.17. Гибкий кабель, во избежание выдергивания его из вводного устройства, должен быть закреплен.

9.18. В местах пересечения с автодорогами, железнодорожными путями кабель должен быть защищен от повреждений прокладкой его в трубах, коробах, желобах и пр., при этом размеры защитных устройств должны превышать ширину дороги или пути не менее чем на 2 м в каждую сторону.

Для перехода кабельной линии над дорогой разрешается применение специальных конструкций – «кабельных ворот». Конструкция и установка «кабельных ворот» должны выполняться строго по местной инструкции, в которой приведен расчет устойчивости опор для навески кабеля, предусмотрено надежное крепление кабеля и заземление «кабельных ворот». Местная инструкция по эксплуатации «кабельных ворот» разрабатывается на филиале и утверждается техническим руководителем филиала.

9.19. Для прокладки кабелей допускается использовать наклонные конвейерные стволы, галереи, а также другие сооружения циклично-поточной

технологии. При прокладке кабелей на эстакадах, на участках, где возможны механические повреждения, необходимо их прокладывать в защитных коробах.

9.20. Перемещение питающего гибкого кабеля должно производиться вручную или с помощью ковша экскаватора, либо иными механизмами, при помощи специального приспособления, обеспечивающего ограничение радиуса изгиба кабеля.

9.21. Перемещение кабеля, находящегося под напряжением, производится обслуживающим персоналом в диэлектрических перчатках или специальными клещами с изолированными рукоятками. Техническая документация и инструкция на применение данных клещей должны быть согласованы в установленном порядке. Запрещается транспортировка кабеля волоком.

9.22. Производство работ по ремонту и соединению кабеля, на действующих машинах и механизмах, допускается только после отсоединения его на приключательном пункте и разрядки от остаточного напряжения путем наложения заземления, т.е. после выполнения технических мероприятий.

9.23. Определение места повреждения в кабеле на разрезе одним из следующих методов (индукционным, акустическим, емкостным, методом петли и т.д.) разрешается проводить только после отключения кабеля от питающей сети и снятия остаточного напряжения.

9.24. Отсоединенные жилы кабеля должны закорачиваться и заземляться только со стороны источника питания.

9.25. При вводе в эксплуатацию и после ремонта изоляции жил кабель должен быть испытан выпрямленным током с напряжением 2U –ном в течение 5 минут или импульсным напряжением от аппарата АшиК.

9.26. Испытание гибких кабелей на напряжение свыше 1 кВ повышенным напряжением производится специально обученным электротехническим персоналом не менее чем двумя лицами, одно из которых должно иметь квалифицированную группу не ниже 1У. Право на проведение испытаний подтверждается записью в строке «Свидетельство на право проведения спец.работ» в удостоверении о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках. При испытаниях кабеля с помощью мегаомметра работы могут выполняться одним лицом с квалифицированной группой Ш.

9.27. Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло и т.п.) с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой, допускается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке текущей эксплуатации с использованием типовых методик испытаний.

9.28. Осмотр кабелей, питающих самоходные электропотребители, производится:

машинистами (помощниками машинистов) экскаваторов, комплексов, буровых станков и других горных машин – еже сменно;

механиком (энергетиком) участка – еженедельно;

ИТР службы главного механика (энергетика) – ежемесячно.

Результаты осмотра заносятся в книгу приема–сдачи смен или в журнал ответственного за электрохозяйство участка (разреза).


 

Вопрос 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных