Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аристотель, его критика философии Платона. Метафизика и физика Аристотеля.




 

Аристотель жил в 384-322 гг. до н.э. Был в течение 20 лет учеником Платона, которого высоко ценил, но еще будучи учеником обнаружил уязвимые места его идеализма. Позднее он скажет: «Платон мне друг, но истина дороже», и подвергнет его критике.

Но в ранний период он был яростным платоником, разделяющим учение о потусторонних идеях как вечных и неизменных образцах, об антагонизме бессмертной и возвышенной души и смертного низменного тела, о познании как вспоминании душой некогда полученного ею в потустороннем мире знания, которое она утратила в результате телесного воплощения.

Концепцию идей он заимствует в итоге у Платона, но у него она содержится в самой вещи, являясь активной силой, сообщающей вещи форму.

Ученик Платона Аристотель критиковал своего учителя. Обладая научным складом ума, он не принимал поэтичности платоновских построений. Считал, что главное – аналитика, доказательство. В основе этого – теория силлогизма, которая исходит из достоверных посылок и в результате дает научное знание. В его системе мира знание о единичных предметах имеет смысл. Считал, что приводит к истине изучение мира реальных природных вещей, а не изучение эмпиричного.

В своей критике Платона Аристотель пришел к следующему:

1) Мир один – это духовно-материальный, реально существующий мир,

2) вещи, явления и процессы реального мира могут быть познаны из него самого, то есть, изучать надо саму действительность, а не мир идей,

3) в центре познания – не умозрительные схемы, а реальный мир; наука имеет смысл как познение реального с помощью понятийного мышления, изучаемого логикой; логика – орудие постижения сущности вещей.

Философия у Аристотеля различается на «первую философию» и «вторую философию». Физика для Аристотеля философия, но уже «вторая». Но кроме физики как умозрительного рассуждения о природе у Аристотеля есть еще «первая философия», предмет которой отличен от предмета физики. Это не природа, а то, что существует сверх нее. Позднее «первую философию» назвали «метафизикой» (во время Аристотеля еще не было этого слова, которое дословно переводится как «после физики»).

У Аристотеля природа не совпадает с сущим, сущее шире природы, которая есть лишь один из родов сущего. Предметом физики являются материя и подвижные «чувственные сущности», а философия имеет право на самостоятельное существование тогда, когда в области сущего есть нематериальные, вечные сущности. Эти сущности важнее материальных, того, чем занимается физика, поэтому философия – первая, а физика – вторая. Позднее эти вечные сущности назвали метафизическими.

Первая философия наука божественная по Аристотелю: владеть ею пристало скорее богу, чем человеку, поэтому называет свою философию теологией. Сверхчувственные сущности связывает с богом. Однако бог лишь одно из начал.

В центре внимания Аристотеля – сущее как таковое. «Первая философия» имеет предметом «сущее вообще», «исследует общую природу сущего как такового». Вся философия Аристотеля – попытка открыть структуру сущего, найти главное, определить отношение его к не-бытию.

Онтология. 10 категорий = сущность, количество, качество, отношение, место, время, состояние, обладание, действие и страдание. Сущность не находится ни в каком подлежащем. Категория является формой мысли – не что-то, обозначающее конкретную вещь, а то, как она мыслится.

Вопрос об отношении бытия к мышлению ясно у Аристотеля не ставится. Для него он выражается в вопросах: существует ли самостоятельная нематериальная причина и существуют ли неподвижные вечные сущности.

Аристотель в целом был сторонником тождества бытия и мышления: формы бытия есть формы мышления, и наоборот.

Касательно проблемы противоположностей Аристотель критикует Гераклита, учившего об их тождестве. Аристотель говорит, что противоположности сами по себе не существуют, они всегда должны иметь носителя, которому присущи или не присущи. Ни одна противоположность не можут существовать отдельно и не может быть началом всех вещей, поскольку нуждается в носителе. По Аристотелю противоположности (например, живое и мертвое) не могут находиться в одном и том же существе. Кроме того, существует сложная система противоположностей.

Противоположное возможно при условии различия, но не всякое различие противоположно. Между различием и противоположным есть противолежащее как наиболее законченное различие. Противоположное – один из видов противолежащего. Другой вид – противоречие. Противоположность и противоречие – виды, противолежащее – род.

Главное – различие противоположности и противоречия. В случае противоположностей есть среднее, и они обязательно исключают друг друга. Человек может быть и не хорош, и не плох. Но красота и доброта могут быть вместе, поэтому они не противоположности. Если одно отсутствует, необязательно присутствует другое.

В случае противоречия среднего нет. Отсутствие одного – присутствие другого. Числа бывают или четные, или нечетные.

Возникает вопрос о мире философских категорий, мире философских конструкций. Зачем они? У Платона было желание заморозить движение сущего, привести его в стабильное состояние. В своей концепции он видел те основания, которые давали почву для организации проведения этого. Возникает потребность восполнить отсутстсвующее идеальное – напр., различение добра и зла. Классическая метафизика стремится решить эту задачу – предлагает конструкцию такого мира, сообразуясь с которой мы обретем ряд достоинств. Человек оказался в непростом положении – он не может сколько-нибудь благополучно существовать без правил и норм, законов, и жаждет того, чтобы эти нормы были не рукотворными, а данными свыше. Мир – это бог. Мы должны согласоваться с ним.

В общем и целом мы сами творим мир как некий проект, как реализацию собственного замысла. Хотя мир человеческий и мир культуры рукотворен это не означает, что не существует в наших действиях непреднамеренности, которая вызывает последствия. Непреднамеренность играет коллосальную роль = современное государство как оно существует не является реализацией какого-то проекта, во многом оно складывается стихийным путем. Разум - не демиург мира и самой человеческой действительности, хотя более совершенного способа разрешения проблем у нас не существует. Никакое спланированное действие не покрывает весь объем того, что мы делаем. Куча всего ускользает из нашего внимания. То же о действии масс людей. Сознание того, что мы действиетльно обязаны подчиниться тем правилам и традициям, которые в нашей жизни работают. = стараться избежать традиции, превносящие в мир деструкции. Сочетание уважения к хорошо работающей традиции и критическим рационализмом.
Основной закон бытия у Аристотеля – две формулировки: нечто не может существовать и не существовать одновременно; и нечто не может существовать и не существовать одновременно в чем-то одном. Основной закон бытия запрещает существование небытия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных