Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 2. Конституционное право РФ.




1. Основы конституционного строя, народовластие в РФ

2. Понятие основ правового статуса человека и гражданина в РФ

3. Федеративное устройство России

4. Основы конституционного статуса президента РФ

5. Федеральное Собрание РФ

 

Конституционное право - ведущая отрасль национального права любой страны, которая определяет и закрепляет основы конституционного строя государства и общества.

Консти­туционное право Российской Федерации - это отрасль права, состоящая из совокупности конституционно-правовых норм, зак­репляющих основы конституционного строя в РФ, конституци­онный статус личности в России, федеративное устройство РФ и административно-территориальное деление ее субъектов, систе­му органов Российского государства и их конституционно-право­вой статус.

Предметом регулирования конституционного права являются общественные отношения по поводу принадлежности организа­ции и осуществления власти в Российской Федерации и взаимо­отношений Российского государства с личностью. Эти отношения называют конституционно-правовыми, а нормы, их регулирую­щие, являются конституционно-правовыми нормами.

Основным источником конституционного права является Кон­ституция Российской Федерации. Все ее нормы обладают выс­шей юридической силой и регулируют важнейшие общественные отношения. К источникам конституционного права, безусловно, относятся федеральные конституционные законы, законы о по­правках к Конституции. В них обязательно содержатся конституционно-правовые нормы. А вот федеральные законы только тогда являются источником конституционного права, когда состоят или включают в себя нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Так, например, законы «О гражданстве Россий­ской Федерации», «Об общественных объединениях», «О нацио­нально-культурной автономии в Российской Федерации», о вы­борах и др.

Конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права или возникшие на их основе связи между субъектами конститу­ционного права.

Субъектами конституционного права могут быть как граж­дане, так и лица без гражданства, организации, государствен­ные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, а также, Российская Федерация, субъекты РФ, нации, народности.

Конституция - это Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, зак­репляющий его политическую и экономическую систему, уста­навливающий принципы организации и деятельности органов го­сударственной власти, управления, суда, основные права и обя­занности граждан.

Важным свойством конституции как нормативно-правового акта является ее стабильность, устойчивость. Все другие законы могут часто меняться.

12 декабря 1993 г. в России в ходе проведения референду­ма - всенародного голосования была принята новая Конститу­ция Российской Федерации. Россия обрела свой новый Основной закон.

До этого исторического события наша страна прошла не­сколько этапов конституционного развития. До революции 1917 г. в Российском государстве не было конституции как единого пра­вового акта, обладающего высшей юридической силой. Консти­туционной истории советской России известны четыре основных закона:

- Конституция РСФСР 1918 г. - первая социалистическая конституция, которая провозгласила государство диктатуры про­летариата, республику Советов;

- Конституция РСФСР 1925 г. - первая конституция России как учредителя и члена Союза ССР;

- Конституция РСФСР 1937 г., объявившая Россию социа­листическим государством рабочих и крестьян, политическую основу, которой составили Советы депутатов трудящихся;

- Конституция РСФСР 1978 г., провозгласившая построение «общенародного государства» и «развитого социализма».

С принятием в 1993 г. новой Конституции РФ конституцион­ная реформа в России не закончилась. Ее продолжением являет­ся принятие предусмотренных Конституцией новых законов, при­ведение законодательства в соответствие с Основным законом, а также развитие конституционных норм в законах и подзаконных нормативных актах субъектов России.

Конституция РФ за­конодательно определяет конституционный строй и те принци­пы российской государственности, которые даны в характерис­тике Российского государства.

Конституционный строй - это устройство общества и государства, закрепленное нормами конституционного права. Обя­зательными признаками конституционного строя являются следующие: подчинение власти праву (верховенство закона); широкие права и свободы человека, их обеспечение, исключение дис­криминации; непосредственное участие народа в осуществлении государственной власти и широкое народное представительство; такая организация власти, при которой исключается ее сосредоточение в одних руках и имеются гарантии от узурпации властных функций.

Первая глава Конституции РФ посвящена основам ее консти­туционного строя. В нее включены общечеловеческие ценности и цели, провозглашенные в преамбуле (вводной части) Конституции. Среди них ценности демократии права и свободы человека, равноправие и самоопределение народов, демократическая основа государственности России; нравственные ценности, ценности рос­сийской государственности, ценности патриотизма и интернацио­нализма, осознание общей судьбы у народов многонациональной России, ее причастности к мировому сообществу.

Сформулированы принципы конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления (ст. 1).

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2). Все граждане РФ обладают на ее территории равными правами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.

Другим принципом конституционного строя России объявляется суверенитет ее многонационального народа. Носителем сувере­нитета и единственным источником власти в Российской Феде­рации является многонациональный народ (ст. 3). Непосредственным выражением власти народа являются ре­ферендум и свободные выборы.

Референдум - это голосование по важнейшим вопросам го­сударственной жизни, представляющее собой непосредственное властное волеизъявление народа.

Назначает референдум России Президент РФ, принимая по этому поводу указ, в котором определяется дата проведения ре­ферендума.

Принципом конституционного строя России является госу­дарственный суверенитет РФ. Суверенитет Российской Феде­рации распространяется на всю ее территорию (ст. 4). Это озна­чает, что государственная власть в РФ едина, верховная и неза­висима. Единство государственной власти раскрывается в ее рас­пространении на всю территорию России, а также в высшей юри­дической силе и обязательности Конституции РФ и федераль­ных законов.

Следующий принцип конституционного строя - федерализм. Как федеративное государство Россия состоит из имеющих рав­ные права субъектов Федерации, т.е. республик, краев, облас­тей, городов федерального значения. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве сис­темы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и орга­нами государственной власти субъектов РФ, равноправии и са­моопределении народов в России (ст. 5).

К основам конституционного строя относится принцип, объяв­ляющий Россию социальным государством (ст. 7). В связи с этим принципом его политика направлена на создание условий, обес­печивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Принципом конституционного строя является разделение вла­стей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10). На уровне Российской Федерации государственную власть осу­ществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правитель­ство РФ, суды РФ. При этом Президент представлен Конститу­цией РФ как глава государства. Конституционный Суд РФ, Вер­ховный Суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ относятся к судебной ветви власти. Органы законодательной, исполнитель­ной и судебной власти самостоятельны. Вместе с тем они обязаны взаимодействовать между собой и в этом взаимодействии долж­ны уравновешивать друг друга. Разделение властей есть разде­ление полномочий государственных органов при сохранении кон­ституционного принципа единства государственной власти.

Принципами конституционного строя России являются иде­ологическое и политическое многообразие (ст.13). Никакая идео­логия не может устанавливаться в России в качестве государ­ственной или обязательной. Все общественные объединения рав­ны перед законом.

Принцип конституционного строя, характеризующий Рос­сию как светское государство, означает, что в России никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от госу­дарства и равны перед законом (ст. 14).

Перечисленные основные принципы конституционного строя РФ получают развитие, как в самой Конституции, так и в зако­нах, подзаконных актах России.

В конституционном праве устанавливаются основные прави­ла взаимоотношений между государством и человеком. Его нормы закрепляют место человека в различных сферах общественной жизни и определяют его основные права, свободы, обязанности. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекраща­ется в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражда­нин Российской Федерации обладает на ее территории всеми пра­вами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (ст. 6).

Таким образом, складывается институт конституционного праваконституционный статус человека и гражданина. В от­личие от регулирования прав человека другими отраслями права конституционное право устанавливает основы его правового по­ложения, что оказывает правовое оформление наиболее суще­ственных и принципиальных связей государства и человека, ус­тановление основных прав, свобод и обязанностей гражданина, иностранца или лица без гражданства.

Объем прав, свобод и обязанностей каждой из перечислен­ных категорий людей различен. Правовым основанием такого раз­личия является наличие или отсутствие гражданства, т.е. ус­тойчивой правовой связи лица с государством.

Итак, гражданин РФ обладает всеми правами, свободами и несет все обязанности, установленные Конституцией России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных