Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Далее проходит обсуждение законопроектов в Государствен­ной Думе и Совете Федерации.




3. Принятие закона - следующая стадия законодательного про­цесса. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После этого они направляются в Совет Федерации, где должны получить одобрение не менее трех четвертей от общего числа членов Сове­та Федерации.

После принятия закона Государственной Думой он в течение пяти дней передается в Совет Федерации. Совет Федерации одоб­ряет закон большинством голосов своих членов.

Конституция перечисляет вопросы, по которым должны быть обязательно приняты законы, рассмотренные Советом Федера­ции (ст. 106). Это: федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регули­рование, денежная эмиссия, ратификация и денонсация между­народных договоров РФ, статус и защита государственной гра­ницы РФ, вопросы войны и мира. В отношении других законов действует правило: если в течение 14 дней Совет Фе­дерации не приступил к рассмотрению закона, направленного ему Государственной Думой, закон считается принятым по умол­чанию.

4. Подписание и обнародование федерального закона. Президент подписывает закон в течение 14 дней. Если в течение этого време­ни он отклонит закон, то Государственная Дума и Совет Федера­ции повторно, в установленном порядке, будут рассматривать закон. В случае одобрения его закон должен быть подписан втечение 7 дней и обнародован. Федеральный конституцион­ный закон подлежит обязательному подписанию Президентом РФ и не может быть им отклонен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных