Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В связи с получением образования (завершением обучения).




5.1.2. Досрочно:

по инициативе обучающегося:

1) собственное желание;

2) перевод в другую образовательную организацию;

по инициативе университета:

1) применение к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или нарушение Устава университета / правил внутреннего распорядка обучающихся / правил проживания в общежитии / иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Порядок применения дисциплинарного взыскания определяется Правилами внутреннего распорядка обучающихся;

2) невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;

3) установление нарушения порядка приема в университет, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;

4) расторжение договора на обучение по неуважительной причине;

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и университета:

1) ликвидация образовательной организации;

2) смерть, а также признание по решению суда безвестно отсутствующим или объявление судом умершим.

5.2. Отчисление обучающегося из ВоГУ производится приказом ректора по представлению декана факультета (директора МТ, заведующего отделом подготовки кадров высшей квалификации).

5.3. Причина отчисления обучающегося «невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана» может характеризоваться одним или несколькими обстоятельствами:

1) наличие оценки «неудовлетворительно» на экзаменах по одной дисциплине или на защитах отчета по практике три раза, в том числе при однократном комиссионном приеме;

2) наличие академической задолженности после установленных распоряжением сроков ее ликвидации;

3) наличие оценки «неудовлетворительно» на итоговой (государственной итоговой) аттестации;

4) невыход из академического отпуска.

5.4. Представление обучающегося к отчислению за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, неисполнение или нарушение Устава университета / правил внутреннего распорядка обучающихся / правил проживания в общежитии / иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности осуществляется после получения от обучающегося объяснения в письменной форме, в котором указывается, что обучающийся ознакомлен с Уставом ВоГУ, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, рабочей программой дисциплины и расписанием ликвидации академической задолженности (Приложение 3).

5.5. Если обучающийся без уважительных причин (стихийное бедствие, болезнь и другие причины, подтвержденные документально) не представил объяснение в течение трех учебных дней в письменной форме, декан (заместитель декана) факультета / заместитель директора МТ / заведующий отделом подготовки кадров высшей квалификации и два работника деканата / МТ / УМУ составляют акт, в котором фиксируется факт отсутствия письменного объяснения или отказа представить письменное объяснение.

Зафиксированный в акте факт отсутствия письменного объяснения или отказа обучающегося дать объяснение является основанием для издания приказа об его отчислении.

5.6. Обучающемуся заочной формы обучения, а также при необходимости обучающемуся очной формы обучения деканат факультета (МТ, отдел подготовки кадров высшей квалификации) направляет уведомление о наличии академической задолженности в соответствии с рабочим учебным планом и установленных сроках ее ликвидации с предложением представить объяснение о причинах невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана по прилагаемой форме (Приложение 3).

В случае непредставления объяснения обучающимся в установленные сроки / возврата почтой письма с уведомлением из-за отсутствия адресата или истечения срока хранения деканатом факультета / учебной частью МТ / отделом подготовки кадров высшей квалификации составляется соответствующий акт, являющийся основанием для издания приказа об отчислении обучающегося.

5.7. Причины отчисления, формулировки приказов, основания для отчисления отражены в Приложении 4.

5.8. При отчислении обучающийся обязан сдать в деканат зачетную книжку, студенческий билет и обходной лист.

5.9. Лицам, досрочно отчисленным из университета, выдается справка об обучении в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных