Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок предоставления академического отпуска




6.1. Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающимся по образовательным программам СПО / ВО в связи с невозможностью освоения образовательных программ по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

6.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

6.3. Основаниями для принятия решения о предоставлении академического отпуска являются:

1) по медицинским показаниям, в т.ч. по беременности и родам – личное заявление обучающегося (далее – заявление), заключение врачебной комиссии медицинской организации / справка из медицинской организации;

2) в случае призыва на действительную военную службу – заявление, повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы;

3) по семейным и иным обстоятельствам – заявление, документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

6.4. Решение о предоставлении академического отпуска принимается в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии).

6.5. Предоставление академического отпуска по личному заявлению обучающегося с текстом представления декана факультета (директора МТ, заведующего отдела подготовки кадров высшей квалификации) и приложениями документов (при наличии) (п. 6.3) оформляется приказом ректора с формулировкой:

«Предоставить академический отпуск по ______________________________­­­­­___________

(призыву на действительную военную службу, медицинским показаниям и др.)

с__________ 20__ г. по __________ 20 __ г. студенту/аспиранту, обучающемуся по _______________________________________________________________________________________,

/ОПОП/ИУП с ускоренным обучением)

_____________________________________________________________________________

(направление подготовки/специальность, Ф.И.О., группа, шифр)

договор от ___________20___ г. № ______

Основание: личное заявление, виза декана / директора МТ /директора ПИ, резолюция ректора / проректора, документ, подтверждающий основание предоставления академического отпуска (повестка военного комиссариата, медицинское заключение и др.)».

6.6. В период нахождения в академическом отпуске обучающийся не допускается к учебному процессу до завершения академического отпуска.

6.7. Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от связанных с освоением образовательной программы обязанностей.

6.8. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо на основании заявления обучающегося до окончания указанного периода.

6.9. Для подготовки приказа обучающийся должен представить в деканат факультета (учебную часть МТ, отдел подготовки кадров высшей квалификации) заявление на имя ректора о выходе из академического отпуска не позже чем за неделю до начала его занятий.

В приказе о движении контингента делается запись:

«Допустить к учебному процессу в связи с окончанием академического отпуска, предоставленного в связи с _________________________________________, с __________ 20___ г. студента / аспиранта,

(призывом на действительную военную службу, медицинскими показаниями и др.)

обучающегося по _____________________________________________________________________________,

/ОПОП/ИУП с ускоренным обучением)

______________________________________________________________________________________

(направление подготовки/специальность, Ф.И.О., группа, шифр)

договор от ___________20___ г. № ______

Основание: личное заявление, виза декана / директора МТ / директора ПИ, резолюция ректора / проректора» (при необходимости с понижением курса обучения).

6.10. В случае не предоставления обучающимся в течение 10 дней после окончания академического отпуска заявления в деканат факультета (учебную часть МТ, отдел подготовки кадров высшей квалификации) последний готовит приказ об отчислении обучающегося (Приложение 4).

6.11. Результаты промежуточной аттестации обучающегося по дисциплинам до предоставления академического отпуска перезачитываются.

6.12. Финансовые условия предоставления академического отпуска обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определяются Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и иных мерах социальной поддержки.

6.13. Финансовые условия предоставления академического отпуска обучающимся на платной (договорной) основе, определяются Положением о платных образовательных услугах.

6.14. Порядок пользования общежитием обучающимися в период нахождения в академическом отпуске определяется с учетом ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных