Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 3. ПОНЯТИЕ О ПСИХИКЕ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИИ




Понятие о психике человека. Психика как свойство живой высокоорганизованной материи. Природа и механизмы психических явлений. Раздражимость, как свойство живой высокоорганизованной материи. Чувствительность и ощущения. Их свойства и основные различия по сравнению с раздражительностью. Поведение как процесс приспособления к условиям внешней среды. Сознание как высший уровень психического отражения. “Я-концепция” и критичность человека, их роль в формировании поведения человека. Основные функции психики. Обеспечение адаптации к условиям внешней среды – интегративная функция психики. Общие проблемы происхождения психики человека.

Развитие психики животных. Инстинктивное поведение животных и стадия элементарного поведения. Роль свойств внешних раздражителей для формирования поведения животных, находящихся на уровни развития элементарной сенсорной психики. Дифференциация органов чувствительности. Узловая нервная система и цепное поведение животных. Трубчатая нервная система и усложнение поведения животных. Учение И.П. Павлова об условных и безусловных рефлексах. Стадия навыков и предметного восприятия, ее основные особенности. Стадия интеллектуального поведения. Основные особенности стадии интеллектуального поведения. Концепция Леонтьева–Фабри. Идеалистические воззрения П. Шардена на проблему развития психики животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных