Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация оказания первой помощи в очаге ядерного поражения




Первая помощь оказывается пораженным непосредственно на месте поражения или вблизи от него в порядке само- и взаимопомощи, санитарными дружинами и санитарными постами, медицинскими подразделениями войсковых частей ГО, личным составом формирований ГО в возможно короткие сроки. В связи с тем, что формированиям ГО для выдвижения в очаг требуется определенное время, своевременность оказания первой помощи пораженным может быть обеспечена главным образом в порядке само- и взаимопомощи.

Для оказания первой помощи пораженным в составе спасательных (сводных) отрядов (команд) в очаг вводятся санитарные дружины.

На санитарные дружины возлагаются следующие основные задачи:

- организация само- и взаимопомощи;

- проведение первичной медицинской сортировки (для определения объема и последовательности проведения мероприятий первой помощи пораженным и их эвакуации – выноса, вывоза);

- оказание первой помощи;

- частичная специальная обработка пораженных – при возможности.

Согласно табелю санитарные дружины оснащаются следующим имуществом: единая форма одежды; противогазы фильтрующие, респираторы Р-2; защитная фильтрующая одежда; комплекты индивидуальных дозиметров (ДП-24); фонари карманные электрические; сапоги кирзовые или резиновые; комбинезоны хлопчатобумажные (или куртки с брюками), береты с эмблемой, нарукавные знаки красного креста; носилки санитарные – 2 шт. на каждое звено; лямки носилочные – 2 шт. на каждые носилки; санитарные сумки с набором медикаментов, перевязочных средств; аптечки индивидуальные (АИ-2); индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, 10); комплект транспортных шин (5 для верхней и 5 для нижней конечности); фляги для воды с чехлом.

Санитарные посты обеспечиваются в основном теми же предметами оснащения, но вместо санитарной сумки выдают аптечку. Для оказания первой помощи пораженным в санитарной сумке имеются:

- медикаменты;

- перевязочные средства;

- прочие предметы: жгуты кровоостанавливающие (резиновые) – 2 шт., нож садовый – 1 шт., ножницы тупоконечные длиной 17 см – 1 шт., блокнот, карандаш, чехол для сумки.

Для оказания первой помощи в очаге ядерного поражения по особому распоряжению выдаются шприц-тюбики с болеутоляющим средством.

Содержимое санитарной сумки рассчитано на оказание помощи 15-20 пораженным. Пополнение расходуемого имущества осуществляется из аптеки медицинского отряда, развернутого вблизи работы санитарной дружины.

Прежде чем начать работу в очаге, командир спасательного отряда должен поставить задачу командирам санитарных дружин, при этом он указывает:

- территорию, на которой должна работать каждая санитарная дружина;

- порядок подчинения санитарной дружины на указанном участке работы (как правило, на каждом участке работы общее руководство возлагается на командира спасательного формирования);

- продолжительность работы санитарной дружины;

- место и пути выноса пораженных (определить место погрузки на транспорт);

- сигналы оповещения и способы защиты на случай повторного нападения;

- порядок ведения дозиметрического контроля и максимальную дозу допустимого облучения.

После уяснения задачи командир санитарной дружины ставит частные задачи подчиненным санитарным звеньям, определяя каждому из них участок работы и указывая, где он сам будет находиться. При этом командир санитарной дружины должен главным образом руководить работой звеньев. Связь с командирами звеньев командир санитарной дружины осуществляет сигналами и через связного.

После постановки задач всем звеньям санитарные дружины приступают к розыску пораженных и оказанию им первой помощи – сначала вне завалов, пожаров, а по мере тушения пожаров, вскрытия убежищ, разборки завалов, проводимых другими формированиями ГО, и на остальной территории.

Санитарная дружина за один час работы может оказать помощь 50 пораженным. Этот норматив может быть положен в основу при расчете необходимого количества санитарных дружин для оказания первой помощи.

Очаг ядерного поражения характеризуется одномоментным массовым поражением людей, нуждающихся в неотложной помощи в самое короткое время. Объем первой помощи и очередность ее оказания определяют в каждом конкретном случае в зависимости от обстановки, числа пораженных, степени тяжести поражения, наличия сил и средств. Так, например, на зараженной РВ территории при наличии у пострадавшего сильного кровотечения необходимо сначала остановить его, а затем уже проводить мероприятия по защите от воздействия γ -излучения. При пожаре необходимо, прежде всего, вынести пораженного в безопасное место, потушить горящую на нем одежду, а затем начинать необходимое мероприятие по оказанию первой помощи. При наличии большого числа пораженных первую помощь оказывают, прежде всего, пораженным с сильным кровотечением и находящимся в шоковом состоянии, раненым в грудь, голову, живот и с другими симптомами, угрожающими жизни.

Доврачебная помощь оказывается, как правило, фельдшерами и медицинскими сестрами в пунктах сбора раненых, на медицинских постах с использованием преимущественно носимого медицинского оснащения. Доврачебная медицинская помощь дополняет и расширяет медицинские мероприятия, оказываемые в порядке первой помощи.

После оказания помощи пораженных выносят к местам погрузки на транспорт. Вынос пораженных осуществляется носилочными звеньями из состава спасательных формирований. Одно звено носильщиков в течение одного часа может вынести 4-6 пораженных на расстояние 200-300 м. При необходимости выноса на большие расстояния применяется эстафетный способ выноса: звенья носильщиков выставляют на пути выноса цепочкой через каждые 200-300 м, последовательно передавая пораженного от одного звена другому. Этим достигается непрерывность и быстрота выноса.

В местах погрузки проводится сортировка пораженных: устанавливается очередность в оказании медицинской помощи; в вывозе (выносе) их из очага; формируются пешие группы ходячих пораженных для следования в ближайший МО, сохранившиеся медицинские учреждения; обеспечивается уход и оказание (дополнение) первой помощи пораженным, ожидающим прибытия транспорта.

Места погрузки на автомобильный транспорт выбирают на путях эвакуации с учетом возможности подъезда машин, а также необходимости укрытия пораженных на случай радиоактивного загрязнения местности и непогоды. Для ухода за пораженными выделяются санитарные дружинницы и носилочные звенья.

В первую очередь подлежат эвакуации из очага: все пораженные в состоянии шока; с признаками асфиксии; с проникающими ранениями головы, груди, живота; с обширными ожогами; роженицы и дети.

Легкопораженных при недостатке транспорта следует направлять пешим порядком в МО, при расположении их вблизи очага, самостоятельно или с сопровождающим.

Эвакуация пораженных осуществляется всеми видами транспортных средств в МО, в сохранившиеся лечебно-профилактические учреждения, в медицинские пункты войсковых частей ГО. Прежде всего, используется транспорт МО, а также транспорт других формирований, работающих в очаге, и попутный транспорт.

13. Особенности проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах химического поражения определяется, главным образом, необходимостью оказания медицинской помощи (введение антидотов) большому числу пораженных в кратчайшие сроки и работой личного состава, участвующего в спасательных мероприятиях, в средствах защиты, а также возможностью вторичного поражения окружающих в результате десорбции отравляющих веществ с зараженной одежды пораженных. Работа МО в очаге химического поражения имеет ряд особенностей:

- оказание медицинской помощи пораженным будет проводиться почти во всех отделениях отряда;

- пораженным некоторыми ОВ потребуется проведение полной специальной обработки;

- с наибольшей нагрузкой будет работать госпитальное отделение и с наименьшей – операционно-перевязочное отделение. После оказания первой врачебной помощи большинство пораженных ОВ подлежат эвакуации в больницы терапевтического профиля больничной базы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных