Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинские средства защиты




Специфическими противоядиями (функциональными антагонистами) при отравлении холинолитиками вообще, и BZ в частности, являются не­прямые холиномиметики - обратимые ингибиторы холинэстеразы, спо­собные проникать через гематоэнцефалический барьер, например: галан­тамин, эзерин, аминостигмин и т.д.

Недостатком обратимых ингибиторов как антидотов BZ является не­продолжительность их действия. Вещества угнетают активность энзима всего на несколько часов, в то время как токсикант связывается с рецеп­торами синапсов очень прочно и надолго (до нескольких суток). В ЭТОЙ связи однократного введения антидотов бывает недостаточно - разви­ваются ремиссии интоксикации. При повторном введении обратимые ингибиторы становятся менее эффективными. Это дало повод рекомен­довать для устранения психозов необратимые ингибиторы ХЭ (ДФФ, фосфорилтиохолины). Однако высокая токсичность и малая терапевти­ческая широта веществ препятствуют их применению в клинической практике.

Исходная доза и продолжительность введения обратимых ингибито­ров ХЭ определяются степенью тяжести интоксикации. Препараты целе­сообразно назначать как можно раньше, желательно при появлении пер­вых признаков интоксикации. Однако при этом важно установить, что нарушения психики обусловлены именно действием холинолитиков, а не психодислептиков с иным механизмом действия (например, ДЛК) или нейротоксикантов смертельного действия в малых дозах (ФОС, карбама­ты, ГАМК-литики). Поскольку сделать это быстро практически невоз­можно, перед введением антидота следует понаблюдать за пострадавшими убедиться, что в основе процесса лежит антихолинергическое действие(ориентируясь в основном на характер вегетативных нарушений и осо­бенности нарушения психики).

При легкой степени поражения BZ для восстановления нормальной психической деятельности препараты вводят внутримышечно: амино­стигмин - 2 мл 0,1% раствора; галантамин - 2 мл 0,5% раствора; эзе­рин - 2 мл 0,05%. Если лечебный эффект недостаточно полный, препа­раты следует вводить повторно через 30-60 мин до исчезновения симпто­мов отравления. При средних и тяжелых формах отравления показано раннее много­кратное введение обратимых ингибиторов холинэстеразы дробными до­зами. Так, аминостигмин в первые - третьи сутки следует вводить 3-5 раз; галантамин вначале следует вводить внутримышечно или внутривен­но в 1 % растворе по 2-3 мл. В последующем через каждые 30-40 мин по1-2 мл 0,5% раствора до получения позитивного эффекта. Поскольку помимо холинергических механизмов в действии BZ на мозг присутствуют и другие механизмы (в частности активация катехо­ламинергических механизмов), при тяжелых отравлениях устранить па­тологические эффекты с помощью только холиномиметиков не пред­ставляется возможным. Чрезвычайно сложным, но вместе с тем и ответственным мероприятием при интоксикации является борьба с пси­xoмоторным возбуждением. Из медикаментозных средств для этой цели прежде всего рекомендуют нейролептики, лишенные холинолитической активности, например трифтазин (0,2% - 1,0 мл). Кроме нейролептиков для борьбы с психомоторным возбуждением могут быть использованы симптоматические средства: бензодиазепины (диазепам) и наркотические анальгетики (промедол: 2 мл 2% раствора внутримышечно).

Для устранения нарушений, обусловленных периферическим холино­литическим действием ОВ (тахикардия, сухость кожи, нарушение функ­ции кишечника, задержка мочевыделения и др.), и усиления действия ан­тидотов показано применение ингибиторов ХЭ, не проникающих через ГЭБ, например прозерина (в виде 0,05% раствора по 3-5 мл внутримы­шечно).

При выраженной тахикардии (порой угрожающей жизни) показаны препараты с β-адреноблокирующим действиум, например анаприлин (пропранолол), который следует вводить внутримышечно в дозе 2 мл 0,25% раствора. Блокируя - β-рецепторы синусного узла и обладая мембра­ностабилизирующим действием, эти препараты устраняют активирую­щее влияние на сердце симпатической иннервации и адреналина и нор­мализуют сердечный ритм.

После купирования (по возможности) проявлений острого психоза пораженные должны быть эвакуированы в специализированные меди­цинские учреждения и оставаться под наблюдением психиатра не менее недели. Длительность наблюдения определяют индивидуально в зависи­мости от тяжести перенесенной интоксикации.

37. Метиловый спирт /метанол, карбинол, древесный спирт - бесцветная, прозрачная, мало­летучая жидкость, обладает винным запахом и вкусом. Удельный вес 0,79,температура плавления мине 97°С, температура кипения 65°С.Хорошо смешивается с водой, этиловым спиртом и другими спиртами. Применяется в качестве компонента топлив для двигателей, составной части антифризов.

Наиболее часто отравление возникает при приеме метанола в целях опьянения. Реже встречается производственные отравления парами. Смертельная доза метанола при 3-приеме внутрь колеблется от 30 до 500 мл, ПДК – 5.

Метиловый спирт яд кумулятивного действия, В начальный период интоксикации он действует как наркотик, вызывает эйфорию, а затем угнетение ЦНС. Значительная часть метанола выделяется в неизменном виде с выдыхаемом воздухом и с мочой. Меньшая часть медленно окисляется в печени и почках. В присутствии фермента алкогольдегидрогеназы последовательно образуются высокотоксичные соединения формальдегид и муравьиная кислота, которая в свою очередь окисляется до углекислоты и воды в лимонном цикле Кребса.

При этом возникает "чрезмерная" нагрузка на ферменты цикла и затрудняется вос­производство АТФ.

Формальдегид не только подавляет гликолиз. Он избирательно денатурирует белки в тканях зрительного нерва.

Муравьиная кислота мощный восстановитель. Она поглощает в тканях кислород и вызывает тканевую гипоксию, нарушает гемодинамику, вызывает отек сетчатки, парез глазо­двигательных мышц.

Различают три клинические формы отравления: ленкую, офтальмическую, генерализо­ванную.

При легкой степени по истечении скрытого периода проявляется общее недомогание, тошнота, рвота (часто упорная). Затем беспокоят головокружение, боли в животе,"туман перед глазами и мелькание''. Нарушение зрения самостоятельно исчезает через 2-3 дня. Иногда пострадавшие теряют на несколько часов сознание. Продолжительность заболева­ния 5-6 суток.

При офтальмической форме преобладают симптомы нарушения зрения. Описаны случаи, при которых человек выпивший по ошибке метилового спирта, просыпался слепым. Утрачен­ное зрение восстанавливается крайне редко (до 12%). При осмотре глазного дна у пос­традавших обнаруживают отек сетчатой оболочки и зрительного нерва, расширение вен и кровоизлияния.

Для тяжелых генерализованных форм, которые встречаются в 12-18% случаен, харак­терно быстрое развитие симптомов отравления. После истечения скрытого периода /от 1 ч. до 4 суток/ отмечается слабость, тошнота, рвота, сильные боли в животе. Вскоре пос­традавшие теряют сознание. У них наступают расстройство дыхания и сердечной деятель­ности. В отдельных случаях наблюдается резкое возбуждение отравленных, вплоть до развития клинических судорог. Максимум смертельных исходов при этой форме интокси­кации наблюдается в течение первых 2 суток /до 63%/.Смерть наступает от паралича дыхания и от сердечно-сосудистой недостаточности на фоне декомпенсированного мета­болического ацидоза. На вскрытии у погибших обнаруживают полнокровие, отечность, кро­воизлияние и дегенаритивные изменения в мозговых оболочках и в веществе мозга. Ана­логичные изменения отмечаются и в зрительном нерве. Трупное окоченение наступает неестественно быстро.

На основание современных предоставлении о механизме, распределении и выведении метанола при отравлении намечены следующие пути патогенетической терапии:

- удаление яда из желудка,

- предупреждение образования токсических метаболитов,

- окисление токсических веществ до безвредных продуктов.

Промывание желудка должно быть ранним и многократным. После того как в промывних водах исчезает винный запах, пострадавшему дают выпить 100 мл 30% раствора эти­лового спирта, так как этиловый спиртявляется весьма эффективным антидотом конку­рентного действия. Применение этилового спирта способствует выведению метилового спирта из организма в неизменном виде. Этиловый спирт вводят дробно по 50 мл 30% раствора через 3 часа /4 раза в сутки/.Затем по 100 мл в течение 3-4 дней. При тя­желых отравлениях показано капельно-внутривенно вводить до 1000 мл 5% этилового спирта.

Эффективность марганцево-кислого калия доказано в эксперименте на животных, от­равленных метанолом в смертельных дозах. Рекомендовано пострадавшим капельно-внутривенно вводить 50 мл 0,1% раствора марганцево-кислого калия /2-3 раза в сутки/ до стойкого улучшения общего состояния.

Показан форсированный диурез, перитонеальный или экстракорпаралъный гемодиализ. Обосновано введение больших доз пиридоксина, аскорбиновой кислоты, тиамина рибофлавина, никотиновой кислоты и фолиевой кислоты, глюкозы.

Для предотвращения отека и дегенерации зрительного нерва осуществляется дегидротерапия /введение гипертонических растворов в вену/.

При явлениях понижения зрения - повторные люмбальные пункции с извлечением 15-20 мл спинномозговой жидкости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных