Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диэтиламид лизергиновой кислоты




Психодислептические свойства ДЛК стали известны человечеству 16 апре­ля 1943 г. Именно в этот день Гофман, работавший в лаборатории Штоля в Базеле, случайно принял ничтожное количество вещества внутрь. В резу­льтате развилась интоксикация, сопровождавшаяся нарушением психики. С этого момента началось экспериментальное изучение галлюциногенов. Долгое время ДЛК рассматривали как потенциальное ОВ и потому свойст­ва его подверглись глубокому исследованию. В настоящее время целесооб­разность применения вещества на поле боя отрицается, но не исключено использование его в качестве диверсионного агента.

Физико-химические свойства. Токсичность

ДЛК - белый кристаллический порошок без запаха. Плавится при температуре 830 С с разложением. Не летуч. Плохо растворим в воде, рас­творяется в органических растворителях. Некоторые соли ДЛК (тартарат) хорошо растворимы в воде.

При при­еме вещества внутрь человеком в дозе 0,005 мг/кг развиваются выражен­ные психозы. В качестве пороговой дозы называют 0,0002-0,0003 мг/кг. Выводящая из строя токсодоза при ингаляционном воздействии аэрозоля составляет 0,01-0,1 г* мин/м3.

Токсикокинетика

Вещество способно быстро проникать в организм через желудочно - ки­шечный тракт, а также через слизистыe оболочки дыхательных путей при ин­галяции в форме аэрозоля. Максимальная концентрация в крови и тканях от­мечается через 10-20 мин после приема. В ткани мозга в этот момент содержится менее 1 % от введенного количества. Через 3 ч 80% вещества определяется в стенках и содержимом кишечника, 3% - в печени. С мочой в неизмененном виде выделяется около 1 % от введенного количества вещества. Метаболизм ДЛК включает реакции окисления молекулы (6-гидроксилиро­вание) и ее конъюгации с метильным радикалом (N-метилирование).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных