Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 7 Философия техники




Вопросы для изучения

1. Предмет и задачи философии техники

2. Концепции философии техники

2.1 Теория органопроекции Э. Каппа и технократическая конепция П.К. Энгельмейера

2.2 Экзистенциалисты о технике: концепции К. Ясперса и М. Хайдеггера

2.3 Концепция С. Лема

3. Техника и общество XXI века: особенности взаимодействия и взаимовлияния

 

Рекомендуемая литература

1. Бердяев Н. Человек и машина // «Вопросы философии» 1989 № 2 С. 147-162

2. Горохов В.Г. и др. Философия техники: история и современность – М.: Институт философии РАН, 1997. 283 с.

3. Горохов В. Г., Розин В. М. Введение в философию техники. — М.: 1998. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/6005

4. Капп Э. Происхождение орудия // Э.Капп, Г.Кунов, Л.Нуаре, А.Эспинас. Роль орудия в развитии человека. Сборник статей. Л., 1925

5. Лем С. Сумма технологии – М.: АСТ, Terra Fantastica, 2012. 640 с.

6. Митчем К. Что такое философия техники? / Пер. с англ. под ред. В.Г. Горохова. — М.: Аспект Пресс, 1995. — 149 с.

7. Некрасова Н.А., Некрасов С.И. Философия техники – М.: МИИТ, 2010. 164 с.

8. Современные философские проблемы естественных, технических и социо-гуманитарных наук / под ред. д.ф.н. В.В. Миронова. М.: Гардарики, 2007. – 639 с.

9. Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. - М.,1995.

10. Хайдеггер М. Вопрос о технике // Хайдеггер Время и бытие. М.: Республика, 1993. 447 с. С.221-238

11. Ясперс К. Смысл и назначение истории Ясперс – М.: Республика, 1994 г. 527 с. с. 113-140

 

Методические рекомендации

Вопрос 1. Сформулируйте и раскройте предмет философии техники. Что она изучает? В чем состоит именно философская грань познания техники? Чем философское изучение техники отличается от научного? Раскройте основные задачи, которые решаются в рамках философии техники. Покажите значение философии техники в современном обществе.

Вопрос 2.1 Концепции Э. Каппа и П. Энгельмейера относятся к инженерной философии техники, в рамках которой раскрывается ее положительное значение для общества. Раскройте теорию органопроекции и проиллюстрируйте ее на конкретном примере. В чем состоит суть технократической концепции Энгельмейера? Что такое технократия и технократизм? Сформулируйте собственную оценку технократического подхода и его приемлемости или неприемлемости в обществе.

Вопрос 2.2 Экзистенциалистские оценки техники выражают критическое восприятия данного феномена со стороны гуманитариев, и прежде всего философов и психологов. В чем состоят основные положения критики техники Ясперсом и Хайдеггером? Согласны ли Вы с данными положениями или их можно оспорить? Если да, то сформулируйте свои контраргументы. Как, на Ваш взгляд, техника влияет на бытие человека в мире?

Вопрос 2.3 Основные идеи относительно философии техники Писатель-фантаст и философ излагает в работе «Сумма технологии». Ознакомьтесь с данным произведением и выявите основные положения концепции техники С. Лема. Какие сформулированные им научно-технические прогнозы сбылись? Как С. Лем оценивает технику и ее влияние на общество? Согласны ли Вы с ним или нет?

Вопрос 3. Как техника изменила общество? Что такое «техносфера»? Как техника изменила образ жизни человека? Можно ли однозначно утверждать, что техника – это абсолютное благо, или наоборот – зло, демоническое начало? Раскройте роль технических коммуникационных средств в общественной жизни. Что такое виртуальная реальность в техническом и философском пониманиях? Что понимается под виртуализацией общества? Как интернет изменил общественную жизнь? Обратите внимание на такие концепты М. Маклюэна, как «глобальная деревня» и «галактика Гутенберга», обратите внимание на концепт «галактика интернет» М. Кастельса. Раскройте концепции глэм-капитализма и глэм-культуры.

Понятия:

Техника, органопроекция, технократия, постав, техносфера, виртуальная реальность, виртуализация, экранная культура, «глобальная деревня», гламур, глэм-капитализм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных