Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовьте ответ на теоретический вопрос, связанный с систематизацией и правовым анализом земельного законодательства и практики его применения




На земельном участке, отведенном под индивидуальное жилищное строительство, на праве собственности гражданин Р. решил прорубить скважину для обеспечения хозяйства водой и установить насос.

Необходимо ли разрешение (лицензия) для бурения скважины и установки устройств для обеспечения водоснабжения? Какова правовая природа скважины и сооружений для ее добычи? Являются ли они частью земельного участка как недвижимого имущества? Требуется ли внесение платежей за недропользование и водопользование?

 

Задание 4. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (основные нормативные правовые акты, регулирующие земельные правоотношения, основные положения данных актов); «Уметь» (систематизировать земельное законодательство, в том числе с использованием СПС), ПК-6 (знать юридически значимые факты и обстоятельства), Уметь (правильно квалифицировать факты и обстоятельства; устанавливать взаимосвязь между нормами материального и процессуального права).

Решите задачу.

Гр. М обратился к мировому судье судебного участка № 1 Заволжского района г. Твери с иском к гр. А. об устранении препятствий в пользовании земельном участком. В обосновании своих требований он указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок, что подтверждается договором купли-продажи земельного участка с объектом незавершенного строительством жилым домом от 9.04.2006 г., передаточным актом и свидетельством о государственной регистрации права от 8.05.2006г. В ходе проверки границ землепользования, проведенной ООО «Землеустроительная фирма «Базис» было выявлено, что владелица соседнего земельного участка пользуется его частью земельного участка. В результате противоправных действий, которые выразились в неправомерном огораживании части его земельного участка, он лишен возможности пользоваться по своему усмотрению земельным участком. Он просит обязать гр. А снести неправомерно возведенный забор и тем самым устранить препятствии в пользовании земельным участком. Определением мирового судьи исковое заявление – возвратить истцу в связи с неподсудностью мировому судье.

Дайте оценку ситуации. Законно ли на ваш взгляд определение мирового судьи ответ конкретизируйте со ссылкой на соответствующие статьи нормативно-правовых актов.

 

Задание 5. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (основные нормативные правовые акты, регулирующие земельные правоотношения, основные положения данных актов); «Уметь» ПК-6 (знать юридически значимые факты и обстоятельства), Уметь (правильно квалифицировать факты и обстоятельства; устанавливать взаимосвязь между нормами материального и процессуального права)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных