Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, свойства и классификация идентификационных признаков. Идентификационнаяя совокупность. Идентификационное поле. Идентификационный период.




Идентификационный признак — признак, присущий данному объекту, выражающий его свойства, характеризующий объект определенным образом и используемый в целях идентификации. Идентификационные признаки могут отражать форму, размеры, материал объекта; его внешнее и внутреннее строение, состав, структуру, функции; какие-то присущие объекту свойства. Для успешного осуществления идентификации в качестве идентификационных должны выбираться признаки, отвечающие ряду условий: • оригинальность, избирательность (чем оригинальнее признак, тем более неопровержимо он подтверждает тождество объекта, например, родимое пятно; заплата на рукаве); • воспроизводимость признака, т.е. его способность к неоднократному отображению (например, рисунок папиллярных линий в отпечатке пальца); • выраженность признака, отсутствие сомнений в его наличии (близко посаженые глаза, редкие зубы); • простота обнаружения; • относительная устойчивость, поскольку все объекты материального мира подвержены изменениям. У объекта может быть несколько различных признаков, выражающих одно и то же его качественное свойство (например, одни и те же признаки износа подошвенной части обуви могут отобразиться в следе по-разному — при стоянии, медленной ходьбе, беге). В этом случае говорят о вариационности признака. Классификация идентификационных признаков: 1. -общие, отражающие наиболее существенные, постоянные свойства объектов или группы объектов — форму, размер, цвет, функциональную принадлежность (например, по составу бумаги установить фабрику - изготовитель), -частные — специфические свойства объекта позволяют выделить конкретный объект из группы однородных объектов и идентифицировать его; 2. -качественные (атрибутивные) определяются качественными характеристиками (например, петлевой папиллярный узор) -количественные определяются числом (например, число нарезов в канале ствола, размер следа); 3. -необходимые, в которых проявляется сущность объекта, без них он не был бы самим собой (например, признаки, характеризующие пистолет как огнестрельное оружие: калибр; детали, позволяющие вести автоматическую стрельбу и т.п.), -случайные, которые не затрагивают сущности самого предмета, носят случайный характер, хотя и возникли под влиянием закономерных причин (например, неровности в канале ствола пистолета, оставляющие на пуле следы в виде трасс). Идентификационнаясовокупность признаков — это совокупность общих и частных признаков. Идентификационное поле — это область расположения идентификационнойсовокупности. Главная задача при исследовании идентификационного поля — достаточно полное выявление признаков и оценка их с позиции необходимости и достаточности для решения вопроса о тождестве. Идентификационный период — временной интервал, позволяющий (с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов) осуществлять процесс идентификации. Определяется условиями хранения и эксплуатации объекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных